23 мая 2023
Автор: Наталья Матюшкина

В Центре технического творчества продолжается набор воспитанников на следующий учебный год. Широкий выбор направлений дает возможность современным детям попробовать себя в разных сферах деятельности и познакомиться с профессиями будущего. 

Робототехника, цифровая художественная школа, виртуальная дополненная реальность, клуб юных инспекторов дорожного движения. В центре технического творчества реализуется более 30 программ. 

МИХАИЛ КАРПОВ, директор Центра технического творчества: «С 4 сентября будут реализовываться дополнительные общеразвивающие программы по таким направлениям, как техническое, художественное, социально-педагогическое. У родителей есть возможность до 1 сентября подать заявление на зачисление на эти программы и получать образование бесплатно».

«Робоквантум» – это площадка для освоения передовых технологий в области конструирования, моделирования и робототехники. Здесь занимаются ребята в возрасте от 6 до 14 лет. 

ТАТЬЯНА ЛУКОВИЧ, педагог дополнительного образования ЦТТ: «Если для младшего звена обучение проходит на базе образовательного конструктора Lego WeDo 2.0, то среднее звено переходит уже на более усложненный конструктор Lego Spike Prime, там совсем другое программирование. Дети 10–14 лет переходят на следующую программу и осваивают новый образовательный конструктор Lego Mindstorms EV3». 

В цифровой художественной студии ребята рисуют на планшетах. Изучают программы растровой и векторной графики, оттачивают приемы работы с различными видами графических материалов и инструментов.

АЛЬБИНА КИТАЕВА, педагог дополнительного образования ЦТТ: «Так же мы смешиваем цвета, такое же построение, как на бумаге, только меньше работаем с водой и уже не пачкаемся».

Есть в Центре и своя школа для юидовцев, где ребята знакомятся с Правилами дорожного движения и азами безопасного поведениях, участвуют в мероприятиях по профилактике ДТП и даже патрулируют улицы вместе с инспекторами ГИБДД.

– Все дорожные знаки у нас читаются с правой стороны – что мы пешеходы, что мы водители транспортных средств, в вашем случае – велосипедисты.

На занятиях «Техно-лаб» и «Техно-микс» воспитанники не только занимаются творчеством, но и делают первые шаги в науку – знакомятся с физическими свойствами воды, воздуха и проводят эксперименты. 

ПОЛИНА МИЛЬНОВА: «Мы тут делаем поделки разные, шьем, делаем всё из бумаги».

ДАРЬЯ СИНЯЛОВА: «Мне нравится тут рисовать, делать папье-маше и лепить из пластилина скульптуры».

АНАСТАСИЯ МАЦЕЛКО: «На этих занятиях мы развиваем фантазию, творчество, воображение».

ИРИНА КУЧЕРЕНКО, педагог дополнительного образования ЦТТ: «Делаем игрушки из бумаги и в то же время они у нас вертятся с помощью воздуха, воды, меняют цвет с помощью света. Еще идет раздел программы «Лаборатория экспериментов», а также аппликация, подвижное оригами, модульное оригами».

Погрузиться в мир автотранспорта и получить ценный жизненный опыт помогают программы «Автоквантум» и «Юный картингист». Интерес к технике проявляют не только мальчишки. Любовь Клёнова занимается здесь уже четвертый год.

ЛЮБОВЬ КЛЁНОВА: «Привлекло это направление тем, что мне понравились машины, нравится копаться в двигателях и нравится езда. В будущем хочу связать это направление со своей профессией, возможно, как-то заниматься этим профессионально».

ДМИТРИЙ ОГНЕВ, педагог дополнительного образования ЦТТ: «У нас созданы все условия, мы можем заниматься теорией на базе учреждения и проводить практическую езду, ремонтные работы в гаражной мастерской или на картодроме. Используем современные способы конструирования, оцифровываем технические прокладки для различных частей двигателя и потом можем их вырезать на лазерном станке, что значительно упрощает нам работу». 

Ознакомиться с программами и подать заявление на зачисление можно до 1 сентября на сайте учреждения или на портале персонифицированного дополнительного образования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер