22 мая 2023
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

600 горожан участвовали в «Ночи музеев». В городе она проводится уже в девятый раз. Работники управления культуры позаботились о том, чтобы эта ночь запомнилась гостям надолго. 

В этом году тема музейной ночи – «История и истории». Едва распахнулись двери для ночных посетителей, как яблоку было уже негде упасть. Площадок так много, что трудно выбрать что-то одно. Да и зачем, если можно стать участником каждого события. Правда, придется немного постоять в очереди. Самая длинная – на «Аквагрим». Профессиональные художники рисуют всё, что пожелают дети.  

Как всегда популярны и мастер-классы. Пока одни создают шедевры 3D-ручкой, другие осваивают технику граттаж. Здесь же можно изготовить женские аксессуары и детские украшения. А те, кто любит рисовать, отправляются в творческий поиск. Вместе с преподавателем Детской школы искусств учатся работать в нетрадиционной технике рисования. 

– Научилась рисовать пальцем сакуру и стеком, научилась рисовать фон, отпечатывая листочки. Интересный мастер-класс. 

– Мне, как человеку, который посещает художественную школу, очень понравился этот мастер-класс, потому что действительно развивается фантазия, и интересно попробовать новую технику. 

Тот, кто устал, усаживается в удобные кресла, чтобы отдохнуть и насладиться живой музыкой. Знакомые мелодии на скрипке и аккордеоне, балалайке и саксофоне исполняют педагоги Детской музыкальной школы и школы искусств.   

Какая же музейная ночь без экспонатов? Для посетителей работают и постоянные выставки, и передвижные. Главное, успеть всё рассмотреть. 

– Всё необычно. Мы первый раз. Я здесь с внучкой, ей очень нравится. Она и рисовала, сейчас музыку слушаем. Очень хорошо. 

– Всё нравится. Нравится, что много детей. Они заняты тем, чем им нравится. Музыка красивая. Очень нравится.

Концертную площадку «История и истории» сменяет «Территория рока». К выступлению групп подтягивается еще больше зрителей. Рок-клубу пятой школы уже пять лет. Ребята по-настоящему увлечены музыкой. А руководит коллективом директор школы Максим Заболотских. В репертуаре – русский рок. 

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, директор школы № 5: «Такие городские мероприятия, как «Ночь музеев», которая собрала и молодых рокеров, и более взрослых, объединяют молодежь и учат культурному, продуктивному досугу».

А для группы «Так и оставим» сегодняшний концерт стал особенным. С коллективом и поклонниками прощается вокалист Евгений Губер. Талантливый исполнитель уезжает в другой город. А на прощание дарит зрителям самые лучшие, самые зажигательные песни. 

«Ночь музеев» в городе проходит уже в девятый раз и пользуется невероятным успехом у любителей прекрасного. В этот раз на площадки Эколого-краеведческого музея с 19 часов до полуночи пришло без малого шестьсот человек.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер