17 мая 2023
Автор: Алёна Гафарова

В микрорайоне Молодёжном близится к завершению строительство современной общеобразовательной школы – объект готов на 70 процентов. Сейчас на стройплощадке трудится 96 человек.

Общеобразовательная школа в микрорайоне Молодёжном – долгожданный социальный объект. Современное учреждение рассчитано на 500 учащихся. Четырехэтажное здание площадью почти 14 тысяч квадратных метров поделено на несколько блоков: для начальных и старших классов. Кроме учебных кабинетов, а здесь их будет 32, для ребят создадут зоны коворкинга, медиацентр, площадки для творчества, проектной и профориентационной деятельности. Важно, что получать  знания в современной школе будут и дети с особенностями здоровья. Местом притяжения школьников станет атриум. Просторное помещение площадью свыше 400 квадратных метров возвышается на 18 метров. Купол будет состоять из светопрозрачного остекления и непрозрачных панелей.

АНДРЕЙ НЕСТЕРОВ, производитель работ АО «Тюменьтел»: «Производится монтаж остекления самого атриума, монтаж кровельного покрытия атриума и собраны леса для дальнейшего производства огнезащиты».


В школе будут созданы отличные условия для занятий спортом – предусмотрено несколько тренажерных залов, большой спортивный зал и 25-метровый бассейн.

НИКИТА КАБАКОВ, мастер строительно-монтажных работ: «Мы находимся в одном из трех тренажерных залов, площадь каждого порядка 110 квадратных метров. Выполнены уже практически все отделочные работы, остались только работы по потолку и по напольному покрытию. Напольное покрытие уже завезено – со снабжением проблем не ощущаем, и как только наливной пол сейчас наберет необходимую влажность, приступим к монтажу напольного покрытия». 


В новой школе оборудуют современный многофункциональный актовый зал с эстрадой, гримерной, раздевалкой и кинобудкой.

АНДРЕЙ НЕСТЕРОВ, производитель работ АО «Тюменьтел»: «Актовый зал будет представлять из себя эстраду с киноконцертным оборудованием, всё будет технологически оборудовано. Рабочие производят монтаж деревянных конструкций эстрады, обработку огнезащитными материалами. На текущий момент выполнена шпаклевка стен, предстоят работы по устройству потолка подвесного». 


Активные работы идут и в библиотечном корпусе. Здесь организуют читальный зал, книгохранилище, пространство для индивидуальных занятий.

НИКИТА КАБАКОВ, мастер строительно-монтажных работ: «К завершению движется отделка помещений. На 70 % уже смонтированы противопожарные перегородки, примерно 98 % – это вентиляция и система освещения. Из необычных решений здесь будут светопрозрачные перегородки».


Сейчас на объекте трудятся 96 рабочих – это маляры, плиточники, электрики и другие специалисты. Практически полностью завершилась работа с кровлей, системой вентиляции, электросетями. Активно ведутся внутренние отделочные работы.

НИКИТА КАБАКОВ, мастер строительно-монтажных работ: «Применяются качественные отделочные материалы, качественное оборудование. Что касается безопасности – эти вопросы отрабатываются на 100 % и нюансы не допускаются».


В летнее время строители приступят к благоустройству территории школы, во дворе построят площадки для занятий спортом: баскетбольную и волейбольную, для прыжков в длину и гимнастики. Оборудуют зону отдыха. Ход работ находится под контролем Дирекции капитального строительства и инвестиций округа. Отметим, что до конца 2025 года по поручению Дмитрия Артюхова на Ямале будут построены 25 новых школ. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер