10 мая 2023

С 1 июня федеральным льготным категориям граждан размер компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг будет рассчитываться по фактическим расходам. Изменения коснутся участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава ОВД, войск нацгвардии, государственной противопожарной службы и других.

Сегодня величина поддержки составляет 50 % от окружного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Данный норматив определяется исходя из прогнозных цен и тарифов на финансовый год. Новый формат начислений позволит обеспечить более адресный подход к каждому получателю, учитывая его фактические расходы. Величина поддержки будет сохранена – возместят 50 % затрат. Также останется прежним порядок начислений – в текущем месяце за прошлый. Например, за июнь северяне получат обновленную поддержку в июле.

Расчет размера компенсации будет автоматическим – ямальцам не потребуется представлять квитанции об оплате или иные дополнительные сведения.

Такие изменения обусловлены нормами федерального законодательства. Льготники региональной компенсации, которая выплачивается в дополнение, продолжат получать поддержку по старым правилам – в зависимости от размера окружного стандарта жилищно-коммунальных услуг.

Размер компенсации будет, как и прежде, отображаться в личном кабинете получателя мер социальной поддержки (lk-msp.yanao.ru).

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер