26 мая 2023
Автор: Алёна Гафарова

Коммунальные службы города приступили к подготовке системы жизнеобеспечения к следующему осенне-зимнему сезону. Этим летом филиал «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» планирует провести целый комплекс ремонтных работ. Замене подлежат около 8 километров сетей тепловодоснабжения и водоотведения.

Подготовка коммунальной инфраструктуры к следующей зиме уже началась на территории больничного городка. Здесь приступили к плановым работам по замене трубопровода. 

АНДРЕЙ АНДРЕЕВ, начальник участка цеха ТВС филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «Замена будет производиться от тепловой камеры, расположенной возле центрального теплового пункта, до здания хирургического комплекса. Общая протяженность новых сетей будет составлять по этому участку более 500 метров».

В списке ежегодных летних забот коммунальщиков – промывка водоводов. Сейчас, например, работы по очистке труб ведутся в промышленной зоне. 

ВАДИМ СОЛОВЬЕВ, начальник цеха водоснабжения и водоотведения филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «В процессе эксплуатации внутри труб образуются отложения в результате отходов кольматации и коррозии, и при определенном утолщении этого слоя происходит его срыв, происходит вторичное загрязнение воды, и вся эта грязь попадает в краны наших потребителей. Чтобы этого избежать, регулярно производится плановая проверка или прочистка, промывка наших водоводов магистральных».


Все водоводы разбиты на участки, каждый из них промывается один раз в четыре года. Есть несколько способов прочистки труб. В Муравленко, как говорят специалисты, уже 20 лет применяют один из самых эффективных. 

ВАДИМ СОЛОВЬЕВ, начальник цеха водоснабжения и водоотведения филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «Способ этот – запускают специальные поршни внутри труб, под давлением воды они двигаются, сдирают всю грязь со стенок и уносят всё это в специальные приемные камеры. За счет этого эффективность получается намного больше, и реже люди страдают, за счет того, что мы моем участок раз в четыре года, а не постоянно этот процесс идет». 


Предприятие постоянно проводит модернизацию производственных мощностей, что способствует повышению качества услуг. Так, например, коммунальщики возводят новый центральный тепловой пункт 6Б на промзоне. Этот ЦТП придет на замену котельной № 5, которая морально устарела и подлежит ликвидации. 

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, главный инженер филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «В настоящее время теплоснабжение промзоны осуществляется с помощью станции подмеса на базе котельной № 5. Понижение параметров с высокого потенциала на низкий будет осуществляться в этом ЦТП, для теплоснабжения промзоны, а также будет осуществляться приготовление горячего водоснабжения для потребителей с промзоны».


Строительство ЦТП проводилось в два этапа: первый – возведение конструкции, его завершили в прошлом году, а в этом приступили к внутренним работам. Сейчас здесь трудятся порядка 16 человек. Завершить строительство коммунальщики планируют летом. 

РАШИД ШАРЫПОВ, производитель работ ООО СК «Макс-Гарант»: «Этап работы уже подходит к концу – около 90 %. Внутри площадки ведутся строительно-монтажные работы трубопроводов и установка оборудования».


В целом в межотопительный сезон коммунальщики планируют заменить порядка пяти километров тепловых сетей, два километра магистрального водовода на промзоне и около километра канализационных сетей. Самые масштабные работы проведут в микрорайоне Административном. Здесь в рамках инвестиционной программы заменят сети тепловодоснабжения и водоотведения. Также коммуникации обновят на улицах Ямальской и Молодёжной. Капремонт сетей водоотведения выполнят в Молодёжном микрорайоне. Традиционно ремонт проведут и на центральной котельной.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер