18 января 2022

С этого года жителям округа, имеющим право получения субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, не нужно получать соглашение управляющей компании о поэтапном погашении задолженности, если такая имелась. Этот порядок действовал до 2022 года. Сейчас отказ вынесут только тем, чей долг образовался за последние три года и официально признан судом.

Сведения о наличии судебного решения орган соцзащиты запросит самостоятельно, представлять справку гражданам не требуется. Право на субсидию имеют ямальцы, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) превышают 15 % дохода семьи. Поддержка назначается независимо от принадлежности к какой-либо льготной категории.

Размер ежемесячной выплаты рассчитывается индивидуально. Он зависит от суммы расходов на оплату ЖКУ, количества членов семьи и иного. В прошлом году ее получателями стали более 5 700 человек. Аналогичные изменения коснулись компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг. Она назначается независимо от дохода льготным категориям граждан: многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, округа и другим.

Размер компенсации также рассчитывается индивидуально. Изменения позволят большему числу ямальцев быстрее выйти из сложной жизненной ситуации. Факт наличия долга – не просто цифры в платежных документах, а официальный акт из суда. Обе меры поддержки, в зависимости от жизненной ситуации, можно получать одновременно.

Сегодня органами соцзащиты беззаявительно восстанавливается жилищно-коммунальная выплата льготникам, которым она ранее была приостановлена из-за долгов. Выплату произведут с начала 2022 года. Одни из условий – факт проживания льготника на Ямале в том же жилом помещении и отсутствие судебного акта о задолженности.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер