Возрастное ограничение: 6+
22 апреля 2023

На Ямале продолжается «Неделя добра». В Эколого-краеведческом музее представители различных общественных и волонтерских организаций Муравленко презентовали свои проекты и поделились опытом свершения добрых дел.

В Муравленко действует 65 некоммерческих организаций. Свои проекты многие из них воплощают в жизнь на выигранные в конкурсах средства грантов. Настоящим рекордсменом по их количеству является организация «Счастливые дети». За четыре года – 11 побед различного уровня. Один из самых ярких проектов сегодняшнего дня – «Город профессий».

ГАЛИНА ТОДОРОВА, председатель общественной организации «Счастливые дети»: «До октября месяца мы продолжаем реализовывать проект, знакомить детей с профессиями, которые у нас есть. Впереди у нас также еще «Газпром нефть» «Родные города». Тот проект начинает свою реализацию с сентября месяца и в целом он направлен на противоположную сторону – на  мам детей-инвалидов».

А вот НКО «Ямальских ход» совместно с МКМИ свой проект еще предстоит претворить в жизнь. Этим летом они организуют для горожан цикл занятий по тактической подготовке.

МАКСИМ ОГНЕВ, представитель НКО «Центр развития туризма и молодежи «Ямальский ход»: «Планируется на данный момент привлечение участников специальной военной операции, которые, возможно, будут в период проведения проекта в городе».

На средства президентского гранта НКО «Дорога добра» реализует проект «У дружбы нет родословной». Для детей провели уроки добра, организовали выставки и фестивали. В планах – спортивные мероприятия для владельцев животных.

ОКСАНА МОШКАРЕВА, председатель общества защиты животных «Дорога добра»: «Цель данного проекта – формировать у жителей города Муравленко ответственное отношение к животным. Ну и также уменьшить количество безнадзорных животных».

Куратор проекта «Шаг вперёд» Ирина Кожурина поделилась своим опытом реализации успешной инициативы, которая направлена на поддержку людей, вернувшихся из мест лишения свободы. На сегодняшний день помощь получили 23 человека.

ИРИНА КОЖУРИНА, исполнительный директор НКО «Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства»: «В течение полугода человек, который оступился и отбыл свой срок, обращается к нам в комиссию. Марина Гаджиевна ее возглавляет. И мы, как можем, помогаем этим людям».

Вклад в социально-культурную адаптацию и интеграцию трудовых мигрантов, прибывающих в наш город, вносит созданная совсем недавно общественная организация «Содействие». 

ТАТЬЯНА МИРОНОВА, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Эта организация единственная на Ямале, и очень приятно, что город Муравленко всегда впереди планеты всей, и мы с синдромом отличника. И хорошо, что Алла Михайловна создала эту организацию. Эта организация является примером для всех в округе».

За инициативность, активную гражданскую позицию и успешную реализацию социально значимых проектов лучшие НКО были отмечены благодарственными письмами Администрации города. 

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Все некоммерческие организации, созданные на базе нашего города, не просто важны и нужны. Это что-то, на мой взгляд, уникальное. Потому что это помощь и обращение внимания на те злободневные проблемы, на которые, может быть, где-то иной раз и не хватает рук государственных, скажем так».


ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города: «Радует, что они проявляют большую активность: пишут проекты, реализуют гранты, в том числе и в области волонтерства и добровольчества».


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер