27 марта 2023
Автор: Наталья Матюшкина

Будущие первоклассники познакомились со своими школами. Для ребят и их родителей в общеобразовательных учреждениях прошел день открытых дверей.

Пятая школа гостеприимно встречает воспитанников детского сада «Солнышко». Через несколько месяцев для них прозвенит первый звонок. А пока ребята с интересом изучают школьные пространства. Дошколят знакомят с работой библиотеки, медицинского кабинета и столовой. В спортивном зале проводят урок физкультуры, а в классе хореографии предлагают потанцевать.

ЕЛЕНА ВАЛЬКО, заместитель директора по учебно-воспитательной работе начальной школы: «Все школы города пригласили будущих первоклассников – выпускников дошкольных образовательных учреждений – поближе познакомиться со школой, с тем, как здесь их будут учить, какие замечательные кабинеты оборудованы для детей, какая образовательная среда сейчас организована».

Интерес у ребят вызывает центр «Точка роста». Здесь дети могут заниматься компьютерным моделированием, 3D-проектированием и графикой, ставить опыты с виртуальной реальностью, «рулить» квадрокоптерами, печатать на 3D-принтере микросхемы. Такие занятия отлично развивают творческую и проектную деятельность.

АЛЕКСЕЙ ХАРИТОНОВ, руководитель центра «Точка роста» школы № 5: «Познакомились с основами 3D-моделирования, посмотрели, как создаются 3D-объекты на 3D-принтере. Ребят кратко познакомили с квадрокоптерами, с тем оснащением, которое у нас есть в «Точке роста». Больше всего ребятам понравилась виртуальная реальность, они ощутили себя в роли повара настоящего в виртуальном мире».

Экскурсия по школе помогает будущим первоклассникам преодолеть чувство тревоги и успешно адаптироваться к новым условиям. 

ГЛЕБ ГРИЦАЙ: «Я готовлюсь так: я учусь читать, писать, учусь рисовать и занимаюсь спортом».

Некоторые родители считают, что самое главное перед школой – научить ребенка читать и писать. Однако специалисты уверяют, намного важнее психологическая подготовка. 

ГУЛЬНАЗ ЦУРКАН, психолог школы № 5: «Ребенок должен уметь слышать, во-первых, выполнять инструкции, уважать взрослых. Также очень важно, чтобы ребенок умел играть с другими детьми, коммуницировать как со взрослыми, так и со сверстниками. Поэтому важно, чтобы они играли больше на площадках, знакомились с новыми ребятами, устанавливали контакты. Покупайте больше настольных игр, играйте с детьми. Таким образом они даже больше подготовятся к школе, нежели писать и читать, хотя это тоже очень важно».

Перед тем как первоклассник сядет за парту, необходимо пройти процедуру зачисления. Заявочная кампания пройдет в два этапа. Первый – для льготных категорий и тех, кто проживает на закрепленной территории, – стартует с 1 апреля. Черновик заявления можно заполнить уже сейчас на портале «Госуслуги». С 6 июля по 5 сентября на оставшиеся свободные места в школах могут подать заявления все остальные. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер