27 марта 2023
Автор: Ирина Бугрим

В Муравленко провели татаро-башкирский обряд имянаречения. Театрализованное представление показали жителям города представители общественной организации «Умырзая».  

Обряд имянаречения проводится с соблюдением народных традиций. Малыша кладут на мягкую подушку рядом с муллой, который шепчет на ухо имя ребенка, выбранное его родителями.

Наречение имени ребёнку – один из самых важных обрядов в мусульманстве. Например, пока ребёнку не исполнится 40 дней, запрещается праздновать любые события. Мусульмане верят, что имя определяет судьбу человека. 

– Для меня это очень большой подарок. Я очень благодарна тем, кто не жалеет своего личного времени. Они организовали прекрасное мероприятие для детей. Ведь для детей это показатель. У каждой нации есть своя культура. 

– Очень же хороший национальный праздник, и сами это делаем. У меня двое детей, точно также проводили с родителями, родились дети здесь, приехали в Башкортостан и также всё проводили, это очень здорово.

Церемония имянаречения – это лишь часть долгосрочного фестиваля татарской и башкирской культуры «В единстве – наша сила!». Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Его авторы – представители некоммерческой организации «Умырзая». 

РАИС ШАРАФУТДИНОВ, председатель общественной организации «Умырзая»: «Второе мероприятие будет в апреле. Это будет конкурс чтецов на родном языке, то есть не важно, какой национальности ребенок, будут нам отправлять свои рассказы на родном языке, и мы будем оценивать, будем награждать. Следующее мероприятие будет «Урманфест», но мы решили объединить с Сабантуем. Часть Сабантуя пройдет под этим лозунгом».

Завершится городской фестиваль еще одним масштабным мероприятием, который общественники проведут в День народного единства. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер