Возрастное ограничение: 6+
27 марта 2023

Определены обладатели именной стипендии губернатора Ямала по итогам зимней сессии. 182 ямальских студента подтвердили блестящие результаты в обучении и в ближайшие полгода будут получать по 10 тысяч рублей ежемесячно. В их число вошли и муравленковцы. По итогам летней сессии получателей стипендии было почти на треть меньше – 129 человек.

Рост связан с расширением категорий студентов. С этого года появилась возможность претендовать на получение именной стипендии у учащихся колледжей, техникумов и вузов, чьи родители являются участниками специальной военной операции. Также в перечень кандидатов включены обучающиеся ординатуры.

Именную стипендию губернатора получили ямальские студенты колледжей и вузов, которые являются отличниками по итогам сессии и проявили себя в исследовательской, интеллектуальной и творческой деятельности.

Также ежемесячно по 10 тысяч будут получать выпускники-медалисты автономного округа, обучающиеся в вузах по направлениям социальной сферы: образование, здравоохранение, культура. Студенты из числа коренных малочисленных народов Севера проявили высокую активность. 87 ребят удостоены именной стипендии. 

С этого года также введен дополнительный критерий отбора кандидатов на именную стипендию губернатора: участие студента в общественной деятельности, направленной на формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма и гражданской ответственности, культуры межнационального и межконфессионального общения. Наряду со студентами именную стипендию получили обучающиеся ординатуры и аспирантуры.

На Ямале именная стипендия губернатора выплачивается с 2020 года по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. Ямальские студенты колледжей, техникумов и вузов могут претендовать на ежемесячную стипендию в размере 10 тысяч рублей по итогам летней и зимней сессий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер