Возрастное ограничение: 6+
31 января 2023

Окружной департамент образования начал прием документов на назначение именной стипендии губернатора автономного округа по итогам зимней сессии. Выпускники ямальских школ – студенты колледжей и техникумов, а также обучающиеся в вузах – могут претендовать на ежемесячную стипендию в размере 10 тысяч рублей.

Получить именную стипендию могут 27 ямальских студентов колледжей и вузов, которые являются отличниками по итогам сессии, проявившие себя в исследовательской, интеллектуальной и творческой деятельности. С этого года ребята могут подавать документы на стипендию уже по итогам первой сессии обучения, начиная с первого курса. Также претендовать на губернаторскую стипендию могут 50 выпускников-медалистов автономного округа, обучающихся в вузах по направлениям социальной сферы: образование, здравоохранение, культура.

Получателями стипендии могут стать студенты вузов, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера. Для них условием получения именной стипендии губернатора является обучение на отлично и хорошо или отлично. 

В ведомстве уточнили, что для детей участников СВО условием получения стипендии губернатора является обучение на отлично и хорошо или отлично. Для обучающихся в ординатуре условия другие. В случае если ординатор является выпускником-медалистом одной из школ автономного округа, то ему достаточно обучаться на отлично и хорошо. Если школа Ямала окончена без медали, то по итогам сессии он должен иметь в зачетке только отлично, а также достижения в научно-исследовательской и интеллектуальной деятельности. 

С этого года также введен дополнительный критерий отбора кандидатов на именную стипендию губернатора: участие студента в общественной деятельности, направленной на формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма и гражданской ответственности, культуры межнационального и межконфессионального общения.

Для участия в конкурсной кампании претенденту необходимо направить пакет документов в департамент образования Ямала или в ведомство по профилю обучения студента. Документы студентов вузов, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, направляются в департамент по делам КМНС. 

Срок подачи документов – до 28 февраля включительно. Списки кандидатов на назначение именной стипендии утверждаются профильными ведомствами до 20 марта. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер