Возрастное ограничение: 6+
20 марта 2023
Автор: Анастасия Попова

Муравленковцы передали автомобиль для бойцов батальона «Кедр», участвующих в специальной военной операции. Работу по сбору средств, закупке комплектующих для ремонта машины провели представители Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

Две недели грузопассажирский УАЗ готовили к отправке в зону проведения специальной военной операции. Для того чтобы автомобиль не подвел бойцов на передовой, его полностью разобрали и собрали заново. 

НИКИТА ЛЫСЫЙ, автомеханик: «Разобрали, сняли все резиновые изделия под капотом: шланги, ролики, ремни. Всё навесное оборудование. Отдефектовали всё, привезли первый список. Сегодня снимаем трансмиссию, меняем сцепление. Сцепление должно хорошо работать, на УАЗах часто подводит, тем более по бездорожью».

С инициативой помочь бойцам батальона «Кедр» выступили представители городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Высокопроходимая машина в зоне СВО необходима для выполнения боевых задач.

РУСЛАН ФРАНЧУК, представитель ВОО «Боевое братство» в г. Муравленко: «Мы решили, что он будет более практичным, повышенной проходимости, разумная адекватная стоимость запасных частей, возможность его быстро отремонтировать в полевых условиях, также невысокая стоимость».


Огромную помощь в подготовке автомобиля оказал предприниматель Рафик Мкртчан. От интервью он отказался, говорит, добрые дела надо делать тихо. 

После капремонта в обновленный УАЗ загрузили гуманитарную помощь. Ее на протяжении недели собирали муравленковцы в офисе Местного отделения партии «Единая Россия». 

МАКСИМ ЖИГНАЛЬ: «У меня много ребят, товарищей и друзей, которые попали под частичную мобилизацию. Считаю необходимым помочь тем, чем могу».


АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЕНКОВ: «Мы всем коллективом активно поддерживаем наших солдат, которые выполняют важный государственный долг. Коллектив сразу и активно откликнулся на призыв о помощи. Мы их будем поддерживать, желаем нашим солдатам, самое главное, здоровья».

Вместе с гуманитарной помощью машину доставили в Новый Уренгой.

ВИТАЛИЙ КУПЧИНСКИЙ, представитель ВОО «Боевое братство» в г. Муравленко: «Впоследствии данный автомобиль будет погружен и поездом доставлен в пункт «Ростов». Его максимально подготовили, сделали броню на нем, сделали дуги, чтобы вывозить из-под обстрелов. Используя боевой опыт, парни советовались, поставили лебедку на 7 тонн, грязевые колеса».


Всего на передовую в ближайшее время по железной дороге доставят 19 автомобилей, которые станут хорошим подспорьем для защитников Родины.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер