20 марта 2023
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Участники городского сетевого проекта «Во славу Отечества» и регионального «ЮнАрктика» выступили на сцене Дома культуры. Восьмиклассники исполнили патриотические песни. Проект уже объединил более 300 школьников.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Только музыка, только художественное слово могут так глубоко взволновать и вдохновить человеческую душу, вызвать много эмоций. И я сегодня искренне желаю вам испытать эти эмоции. Эмоции, которые скажут вам, как тяжело жить в военное время. Как хрупок наш мир, который нужно беречь. Удачи вам, юные патриоты Муравленко!»

Конкурс инсценированной патриотической песни «Патриоты России» – один из самых ярких и в то же время сложных этапов проекта «Во славу Отечества». Школьники к нему готовились не одну неделю. Результат впечатляет. Каждое выступление – целое театрализованное действие, за которым зрители следят с замиранием сердца.

Мы вовсе не тени безмолвные,

Мы ветер и крик журавлей.

Погибшие в небе за Родину

Становятся небом над ней.

Команда 8-го «Г» пятой школы, она же «Миг-23» исполняет балладу о военных лётчицах «В небе ночные ведьмы». Именно так женский бомбардировочный авиационный полк прозвали немцы, настолько они были хороши и неуловимы в небе, на родине же их называли «Ночными ласточками». Номер исполнили на одном дыхании.

ЭЛИЗА ВАХИТОВА, ученица 8-го «Г» класса школы № 5: «Душа трепещет. Когда ты поёшь такую песню, ты стараешься вжиться в образ. А когда ты вживаешься в образ, ты становишься лирическим героем. Это неописуемо». 

А 8-й «В» пятой школы спел «С днём рождения, солдат». Трогательно, пронзительно, до слёз. Полина Лазарчик признаётся: вжиться в роль было непросто. Но благодаря командной работе их выступление уж точно не оставило никого равнодушным.

ПОЛИНА ЛАЗАРЧИК, ученица 8-го «В» класса школы № 5: «Моя роль в этой инсценировке в том, что я – мать сына, который не вернулся на Родину, домой. И я воспеваю, посвящаю ему эту песню. Еще мы посвящаем эту песню выпускнику 5-й школы, который не вернулся домой, это Алиев Мурат, ему посвящаем».

8-й «Д» четвёртой школы исполняет песню «Дети Ленинграда». Ребята признаются, прежде чем остановиться на ней, прослушали не один десяток вариантов. Но именно эта впечатлила больше всего. Чтобы вжиться в роль, провели большую подготовительную работу. Над постановкой трудились ежедневно.

ВАРВАРА КОВАЛЁВА, ученица 8-го «Д» класса школы № 4: «Мы смотрели очень много фильмов, слушали песни про детей блокадного Ленинграда. Также у нас был урок, который мы посвятили чтению стихов про детей Ленинграда. Это нас очень тронуло и помогло проникнуться тематикой и тем временем».

Проект «Во славу Отечества» уже объединил более трёхсот школьников города. В этом этапе школьники показали 15 номеров, и каждый по-своему уникален. «Нам нужна одна победа», «А зори здесь тихие», «Синий платочек», «Тишина». Эти известные песни многие поколения знают наизусть. А дети признаются: эти мелодии и слова делают их добрее и терпимее, они объединяют и пробуждают в каждом чувство патриотизма. И именно через песню они могут сказать спасибо своим предкам за Победу.

«За каждый рассвет, спасибо дед...»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер