Возрастное ограничение: 6+
9 марта 2023
Автор: Анна Мари

На Ямале подвели итоги окружного конкурса профессионального мастерства «Учитель родного языка». В мероприятии приняли участие 13 педагогов из семи муниципалитетов. В тройку лучших вошла педагог из первой школы Галина Кечимова.

Почти десять лет Галина Кечимова воспитывает в своих учениках любовь к родному языку, знакомит их с историей предков, прививает уважение к традициям хантов. 

ГАЛИНА КЕЧИМОВА, учитель хантыйского языка и литературы школы № 1: «Мне понравилось, как мой первый учитель Назямова Екатерина Максимовна преподавала нам хантыйский язык. Она обучала меня азбуке на хантыйском языке. С этого момента я решила, что непременно стану учителем и буду учить детей хантыйскому языку».

Хантыйский язык и литературу народов Севера в первой школе изучают 59 ребят с первого по девятый класс. На уроках Галины Кечимовой немноголюдно, но всегда интересно. Педагог с легкостью совмещает традиционные и современные методики обучения. Признается, сохранить и передать родной язык детям – ее главная задача.

ГАЛИНА КЕЧИМОВА, учитель хантыйского языка и литературы школы № 1: «Это язык матери, язык отца, поэтому его нужно сохранить, передать, чтобы его знали наши потомки, чтобы мы сохранили свою идентичность, уникальность, поэтому это очень важно».

Уже много лет Галина Кечимова совмещает педагогическую деятельность с должностью воспитателя, став буквально второй мамой для ребят, проживающих в интернате для коренных малочисленных народов Севера. Организовывает для них увлекательный и познавательный досуг, погружая в культуру и историю Ямала.

СВЕТЛАНА ШУГАЕВА, заместитель директора школы № 1: «Несмотря на малое количество свободного времени, Галина Пенчакувна находит время для интересной информации для своей дальнейшей деятельности. Она участвует в курсах повышения квалификации, различных конкурсах. Только за прошедший год она приняла участие в шести конкурсах различного уровня».

Окружной конкурс «Учитель родного языка» стал очередной проверкой профессионального мастерства. На протяжении трех дней педагоги боролись за звания лучших. Они рассказывали о своих достижениях, проводили мастер-классы, соревновались в импровизации, выступали в роли экспертов.

ГАЛИНА КЕЧИМОВА, учитель хантыйского языка и литературы школы № 1: «Было очень интересно, потому как я оказалась в родной атмосфере: общие проблемы, вопросы – всё, что касается преподавания родного языка в школе».

В результате Галина Кечимова вошла в тройку победителей и представит Ямал на   Всероссийском этапе конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер