11 июля 2022
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Педагог из Муравленко Галина Кечимова стала победительницей регионального этапа Всероссийского конкурса преподавателей родного языка народов России в номинации «Большая культура малых народов».

Галина Кечимова около 10 лет учит ребят из числа коренных малочисленных народов Севера родному хантыйскому языку и литературе. Почти все методические материалы и учебные пособия – ее личная разработка. 

ГАЛИНА КЕЧИМОВА, учитель хантыйского языка и литературы: «Родной язык очень важно преподавать для того, чтобы наше поколение сохранило свою идентичность, владело и передавало свой язык будущему поколению».

Как говорит педагог, важно, чтобы дети знали не только разговорный родной язык, но и письменный, изучали литературу. Участие в таком конкурсе помогает учителям из числа коренных народов находить новаторские подходы к развитию языковой культуры, совершенствовать методические приемы преподавания.

После победы на региональном этапе конкурса Галина Кечимова отправилась в Москву на финал. В организации поездки педагогу помогла компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

ОКСАНА ГОНЧАРОВА, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Поддержка традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера является одним из ключевых направлений в реализации программы социальных инвестиций «Родные города». «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» с 1985 года заключает социально-экономические соглашения с главами коренных малочисленных народов Севера и выделяет различную помощь: строительные материалы, генераторы, бензопилы, снегоходы. Кроме этого, мы системно участвуем в реализации и поддерживаем мероприятия и проекты, которые направлены на сохранение самобытной культуры северного этноса».

К сожалению, в Москве Галине Кечимовой не удалось завоевать призовое место. Но педагог не унывает. Ведь главное, говорит, не победа, а то, что ее знания и опыт помогут сохранить и развивать языковое и культурное многообразие народов России.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер