Возрастное ограничение: 6+
20 февраля 2023
Автор: Алёна Гафарова

По итогам 2022 года число многодетных ямальцев выросло более чем на 8 процентов. Сегодня их почти 16 тысяч. Для семей, воспитывающих трех и более детей, в округе реализуется ряд мер соцподдержки. Одна из них – возможность получить земельный участок или целевую социальную выплату вместо земли. 

Программа, в рамках которой многодетная семья может претендовать на получение земли, реализуется на Ямале по нескольким направлениям. Так, например, северяне могут получить в собственность участок под индивидуальное жилищное строительство. Для этого необходимо учесть ряд требований.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Семьи, имеющие в составе трех и более детей до 23 лет, должны являться гражданами Российской Федерации, постоянно проживать на территории нашего региона не менее пяти лет и обязательным условием является с 1 января 2016 года наличие данных семей на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Этот учет ведется у нас в отделе жилищно-социальных вопросов».

До 2016 года требования были иными. Семья могла не стоять на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и все равно иметь право на участок. Несмотря на изменения в законодательстве, ямальцы не выбыли из очереди и по-прежнему могут рассчитывать на землю. Однако бывает и так, что северяне вовсе отказываются от участков. На этот случай предусмотрены компенсационные меры. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «В случае с ИЖС у нас предусмотрены выплаты в двух видах – это получение выплаты в виде расчетной стоимости, 30 % от стоимости жилого помещения, если эта семья относится к категории нуждающейся в улучшении жилищных условий. А если семья встала на учет до 1 января 2016 года и не относится к такой категории, а является просто многодетной, то семья имеет право претендовать на получение социальной выплаты в фиксированном размере – 464 тысячи 500 рублей».

Если многодетная семья не нуждается в улучшении жилищных условий, она все равно может претендовать на землю, но уже для ведения садоводства. Главное условие – необходимо проживать на территории Ямала не менее пяти лет. Вместо участка можно получить выплату в размере 100 тысяч рублей. Кстати, теперь семьи, которые получали компенсацию по этому направлению, могут участвовать в других жилищных программах, реализуемых на территории округа. 

ЛЮДМИЛА ЖЕЛЯБИНА, ведущий специалист отдела земельных отношений УМИ: «Все семьи, которые получают выплату, включаются в реестр получивших финансовую имущественную помощь. Семьи, которые состояли на учете под ведение садоводства и были обеспечены выплатой вместо земельного участка, также были включены в этот реестр и уже не могли участвовать ни в каких программах. Сейчас у них такая возможность возвращается».

Стоит отметить, что социальные выплаты по всем направлениям – целевые. Направить средства можно на строительство или покупку жилья, погашение ипотечного займа или использовать на первоначальный взнос при получении ипотеки. Распорядиться средствами необходимо в течение ста дней с даты получения сертификата. А чтобы не выбыть из очереди, важно проходить ежегодную перерегистрацию.  

ЛЮДМИЛА ЖЕЛЯБИНА, ведущий специалист отдела земельных отношений УМИ: «У нас проходит перерегистрация с начала этого года до 1 апреля и всем семьям, которые состоят на учете на получение земельного участка, необходимо ее пройти. Нужно подтвердить свои данные, обновить свои данные, заполнить заявление о неизменности сведений, чтобы семья соответствовала условиям. Обновить справки у кого есть дети старше 18 лет в обязательном порядке».

В прошлом году выплатой воспользовались 6 многодетных семей. На эти цели было направлено порядка шести миллионов рублей. В этом году планку планируют повысить почти в три раза. Программа содействует решению задач нацпроектов «Демография» и «Жильё и городская среда». Интересующие вопросы можно адресовать специалистам УМИ лично или по телефонам: 55-2-11, 55-2-36. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер