Возрастное ограничение: 6+
20 февраля 2023

Для специалистов в области информационных технологий в дополнение к федеральной программе покупки жилья теперь действует и региональная. Также льготная программа кредитования доступна участникам пилотного проекта по расселению аварийного жилья.

Оба направления предлагают ипотеку под 6,6 % в строящемся жилье или под 6,1 % при приобретении готовой квартиры от застройщика. Всего у ипотечной компании 11 различных продуктов, а минимальная процентная ставка – одна из самых низких в регионе. Действующие региональные меры поддержки отвечают целям национального проекта «Жильё и городская среда», а также содействуют решению задачи губернатора округа Дмитрия Артюхова по расселению миллиона квадратных метров аварийного жилья.

Для ИТ-специалистов теперь доступны две программы кредитования. По федеральной минимальная ставка составляет 4 % годовых, по региональной – от 6,1 % годовых. При этом у окружной программы более лояльные требования к заемщику в части дохода, возраста и максимальной суммы займа.

Участники пилотного проекта по расселению аварийного жилья смогут взять льготную ипотеку с минимальной ставкой от 6,1 % годовых. Пилотный проект с прошлого года действует в Салехарде, а в этом году и в Губкинском. Таким образом, северяне могут одновременно воспользоваться сразу несколькими инструментами. В дополнение к выплате с повышающим коэффициентом за свое аварийное жилье им предоставляется кредит с пониженной процентной ставкой.

Для проживающих в аварийном жилье, но не являющихся участниками пилотного проекта, также доступны льготные программы. Для этого достаточно предоставить документы о признании дома аварийным в установленном порядке. В отличие от государственной поддержки, которая оказывается гражданам однократно, льготными кредитными программами можно воспользоваться несколько раз.

Программа льготного кредитования, которую реализует «Ямальская ипотечная компания», ориентирована на социально значимые категории населения: инвалиды, молодые семьи, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, семьи, имеющие детей-инвалидов. В льготном списке также работники бюджетной сферы, медицинские работники подведомственных учреждений департамента здравоохранения ЯНАО, ветераны боевых действий и молодые ученые. Взять кредит по сниженной процентной ставке может любой гражданин страны в возрасте от 21 года с положительной кредитной историей, имеющий постоянный доход по последнему месту работы не менее трех месяцев. Минимальный размер первоначального взноса – не менее 15 % стоимости квартиры. Возраст на момент окончания срока кредитования не должен превышать 70 лет. Ключевое условие – жилье должно приобретаться на территории округа на первичном рынке недвижимости, а объект застройщика аккредитован АО «Банк ДОМ РФ». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер