Льготная региональная ипотека помогает ямальцам улучшить жилищные условия

26 ноября 2020

«Ямальская ипотечная компания» продолжает оказывать дополнительную поддержку в улучшении жилищных условий жителям автономного округа. С начала года 56 семей воспользовались льготной программой кредитования. Минимальная процентная ставка, предоставляемая кредитной организацией, – одна из самых низких в регионе и составляет 3,3% годовых.

Программа льготного кредитования, действующая в рамках государственной программы ЯНАО «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014-2025 годы», ориентирована на социально значимые категории населения: инвалиды, молодые семьи, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, семьи, имеющие детей-инвалидов. В льготном списке также работники бюджетной сферы, медицинские работники подведомственных учреждений департамента здравоохранения ЯНАО, ветераны боевых действий и молодые ученые.

Взять кредит по сниженной процентной ставке может любой гражданин РФ в возрасте от 21 года с положительной кредитной историей, имеющий постоянный доход по последнему месту работы не менее трех месяцев. Минимальный размер первоначального взноса – не менее 10 % стоимости квартиры. Возраст на момент окончания срока кредитования не должен превышать 65 лет. Ключевое условие – жилье должно приобретаться на территории округа на первичном рынке недвижимости, а объект застройщика аккредитован АО «Банк ДОМ РФ». Сегодня в списке 15 домов, которые строятся в четырех муниципалитетах автономного округа.

Программа льготного кредитования востребована у ямальцев. С начала ее действия уже 212 семей приобрели новое жилье благодаря льготной ипотеке. В этом году выдали 56 ипотечных займов. Программа будет действовать на территории округа и в следующем, 2021 году.

Кроме этого, компания предлагает широкую линейку классических ипотечных продуктов для приобретения жилья на территории округа по стандартам банка «Дом.РФ».

Таким образом, северяне могут одновременно воспользоваться сразу несколькими инструментами: мерой жилищной поддержки, материнским капиталом и кредитом по сниженной ставке. Следует отметить, что в отличие от государственной поддержки, которая оказывается гражданам однократно, льготными кредитными программами можно воспользоваться несколько раз.

Владельцы аварийного жилья в дополнение к компенсации могут воспользоваться программой льготного кредитования для покупки новой квартиры. Действующие региональные меры поддержки реализуются в целях исполнения задачи по расселению миллиона квадратных метров аварийного жилья, поставленной губернатором округа Дмитрием Артюховым.

Акционерное общество «Ямальская ипотечная компания» создано правительством ЯНАО в 2003 году в целях развития системы ипотечного кредитования на территории округа. На сегодняшний день акционерное общество является уполномоченной организацией ипотечного кредитования АО «ДОМ РФ», а также единственным в автономном округе аккредитованным партнером и агентом АО «Банк ДОМ.РФ». С 2017 года компания предлагает льготные условия для отдельных категорий населения. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер