Возрастное ограничение: 6+
15 февраля 2023

На Ямале продолжительность жизни достигла 75,2 года. Этот показатель превышает средние данные как по Уральскому федеральному округу, так и по России в целом. 

Положительной динамики удалось добиться благодаря комплексному подходу к развитию системы здравоохранения в регионе. Сфера является одним из ключевых приоритетов в работе губернатора Дмитрия Артюхова.

Для своевременной диагностики различных заболеваний за последние пять лет для больниц округа закуплены аппараты МРТ, компьютерные томографы, рентгены, аппараты УЗИ, маммографы, аппараты искусственной вентиляции легких.   В прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и программы «Модернизация первичного звена» в городскую больницу поступили аппараты для физиотерапевтического отделения и переливания крови. В родильном отделении появился современный комплексный неонатальный стол. Он предназначен для адаптации новорождённых и ухода за ними в родильных блоках. А хирурги теперь могут проводить операции на новых универсальных электрогидравлических столах.

С 2020 года на работу в регион приехали более тысячи врачей. Ежегодно медпомощь становится доступнее по месту жительства. Привлечь перспективные медицинские кадры в округ помогают комплексные меры поддержки для медработников. В регионе действуют программы «Земский врач» и «Врачи, нужные Ямалу». Трудоустраиваясь, медики автоматически получают полные северные надбавки без выслуги лет и служебное жильё, которое через десять лет работы можно оформить в собственность. В прошлом году в городскую больницу было трудоустроено 16 медработников, из них 6 – это молодые врачи.

Особое внимание на Ямале уделяется профилактическим осмотрам и диспансеризации. В прошлом году каждый третий ямалец прошел медицинский осмотр и узнал о состоянии своего здоровья. Активное развитие получила телемедицина. Современный подход позволяет оперативно решать вопросы, связанные с диагностикой и определением тактики ведения пациентов. В Муравленко в прошлом году медицинское обследование прошли более пяти тысяч горожан. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер