Возрастное ограничение: 6+
10 февраля 2023
Автор: Инна Борисова

В Муравленко зарегистрирован подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За минувшую неделю медики зафиксировали 470 случаев – это на 30 процентов больше, чем неделей ранее.

Всплеск уровня заболеваемости ОРВИ фиксируется практически в каждом муниципалитете округа. В основном болеет детское население.  

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Из числа заболевших ОРВИ 69 процентов составляют дети. Половина детей приходится на детей в возрасте 7–14 лет, то есть это школьники начального звена». 


Растет и заболеваемость коронавирусом. Только за 9 февраля в округе зафиксировано почти 100 новых случаев, из них 9 в Муравленко. 7 февраля на Ямале зафиксировали уже четвертую смерть с начала года от COVID-19. А всего за время пандемии умерли 1 059 ямальцев. По-прежнему защититься от тяжелого течения болезни можно с помощью вакцинации. В округ доставлена очередная партия Спутника-V.

ЮЛИЯ ТАРАСОВА, врач-инфекционист: «У нас проблем с вакциной нет. Пожалуйста, приходите, прививайтесь. На данный момент в прививочном кабинете у нас вакцина «ГамКовидВак», ее можно поставить при отсутствии противопоказаний, по желанию ее можно ввести интерназально. Для этого нужно обратиться в доврачебный кабинет либо в инфекционный кабинет или кабинет неотложной помощи».

Фиксируются и новые случаи гриппа. 9 февраля такой диагноз поставили двум пациентам. А всего с сентября лабораторно подтверждено 173 случая. В стационарах городской больницы из-за гриппа введен карантин, посещение пациентов запрещено. Медики настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные правила защиты от инфекционных заболеваний.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «При посещении медицинских учреждений обязателен масочный режим. Это не мы защищаемся от вас, это мы защищаем вас от нашей среды. То есть очень большое количество поступает в наше учреждение больных, поэтому, пожалуйста, давайте будем здоровы и будем защищать себя и заботиться о других». 

Кроме этого, необходимо чаще мыть руки, пользоваться антисептиками, не трогать лицо без надобности и избегать мест массового скопления людей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер