14 мая 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями неуклонно снижается.

По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю заболеваемость ОРВИ в регионе снизилась почти в два раза. Подобная ситуация наблюдается и в Муравленко. Сегодня большинство больных – это дети и подростки.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Всего заболело ОРВИ около 300 человек, все обратились за медицинской помощью, всем оказана помощь, находятся на амбулаторном лечении. Дети, взрослые были разобщены на майские праздники, 10 дней никто не ходил на работу, в организованные коллективы. За счет этого заболеваемость снизилась. И нельзя не сказать о том, что большая кампания по вакцинации от гриппа предыдущей осенью тоже дает свои плоды».

Прошлой осенью в регионе провели масштабную вакцинацию против гриппа. Было привито 60 процентов ямальцев — всего это более 311 тысяч человек. В числе первых прививку получили дети, пожилые, беременные женщины, жители с хроническими заболеваниями, работники медицины, образования, транспорта и ЖКХ. Кроме того, в период всплеска заболеваемости ОРВИ пациентов обеспечивали наборами лекарств. Это было особенно важно в пик пандемии коронавируса, когда в аптечных сетях наблюдался дефицит противовирусных препаратов. Сейчас ситуация по заболеваемости стабилизировалась, и острой потребности в наборах нет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер