Подъём заболеваемости ожидают в феврале

10 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко регистрируется снижение заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. Так, с начала года с признаками простуды в поликлиники города обратились 157 человек.

Из 157 заболевших ОРВИ большая часть - дети. Кроме этого, с начала года троим горожанам поставлен диагноз «пневмония». Возбудитель еще не выявлен. Грипп в этом году не регистрировался.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Низкая заболеваемость, прежде всего, связана с тем, что были все разобщены на новогодние праздники. И дети сидели дома, взрослые также болели дома, никого не заражали. Поэтому заболеваемость невысокая. Сейчас разобщение закончилось, будем ждать небольшого увеличения заболеваемости».

Специалисты прогнозируют подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в феврале.

Лучшим способом профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппа остается вакцинация. По результатам прививочной кампании в этом сезоне привиты более 14 тысяч горожан — это 40 процентов населения. Отмечу, что для положительной иммунной прослойки достаточно 30 процентов.

В 2018 году количество зарегистрированных инфекционных заболеваний в городе по сравнению с 2017 выросло на 100 процентов. Так, горожане чаще болели острыми кишечными инфекциями, описторхозом, ОРВИ и гриппом.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Но отмечается и снижение. По следующим нозологиям - хронические гепатиты, ВИЧ-инфекция, сальмонеллез, дизентерия. По гельминтам - токсокароз и дифиллоботриоз».

В целях профилактики инфекционных заболеваний медики рекомендуют соблюдать элементарную личную гигиену.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, врач-терапевт: «Прежде всего - это влажная уборка помещений, регулярное проветривание. Употребление достаточного количества витаминов - это могут быть цитрусовые фрукты, также и витамины таблетированные с большим содержанием витамина С».

Если же профилактика не помогла, не стоит заниматься самолечением. При первых же недомоганиях необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер