10 февраля 2023
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 2015 года на Ямале реализуют окружной проект «Здоровая улыбка – ямальским детям». В 2022 году почти две тысячи юных северян познакомились с основными правилами гигиены полости рта. 

Ежемесячно стоматологи принимают около 4,5 тысячи пациентов, более тысячи из них –   это дети. Чаще всего зубные доктора лечат кариес и его осложнения: пульпит, периодонтит. Не редкость и болезни слизистой полости рта: стоматит и гингевит. 

ИЛЬДАР МАЗИТОВ, врач-стоматолог детский: «Всё это связано с тем, что многие родители игнорируют правильную гигиену полости рта. Ну и сами дети соответственно плохо чистят зубы, ухаживают за ними, поэтому получается так, что зубы некоторые, к сожалению, в конце у детей удаляются».

А между тем раннее удаление зубов может привести к дефектам речи и заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Чтобы избежать таких проблем со здоровьем, зубы необходимо беречь с самого раннего детства.

ИЛЬДАР МАЗИТОВ, врач-стоматолог детский: «Мы рекомендуем родителям начинать чистку зубов с раннего возраста – это с 6-7 месяцев, когда появляется первый зубик, когда он прорезается. Приходить на прием, в это время мы как врачи осматриваем полость рта, соблюдение гигиены полости рта, развитие и строение зубов».

Специалисты помогают подобрать зубную щетку и пасту по возрасту, а также рассказывают о правильной технике чистки. Профилактику стоматологи проводят не только в поликлинике, но и в дошкольных и школьных учреждениях.

– Кончиком зубной щетки аккуратненько вычищать с этой стороны. А вот линию улыбки – там, где зубки, которыми ты улыбаешься, можно вычищать по несколько зубов аккуратненько. Пробуй. Молодец.

– Я чищу зубы дома два раза в день и чищу язык.

– А язык нужно чистить, оказывается, я узнала, другой стороной щетки.

Такие профилактические мероприятия помогают привить правила гигиены полости рта и познакомиться со специалистами, к которым дети зачастую боятся идти на прием.

ИЛЬДАР МАЗИТОВ, врач-стоматолог детский: «Кто приходит первый раз – это происходит в игровой форме. То есть мы пытаемся ребенка заинтересовать в том, что это не так больно, не так страшно, в этом нет ничего плохого. Пытаемся объяснить, что это действительно нужно для него в первую очередь. Но всегда рекомендуем, чтобы первый прием был ознакомительный как профилактика. То есть мы можем первый прием просто почистить зубки, показать ребенку, объяснить, что и как, и для чего здесь делается».

Важно с самого раннего детства приучать детей правильно чистить зубы, причем процедуру необходимо проводить по 2-3 минуты утром и вечером. Кроме этого, два раза в год проходить осмотр у стоматолога. Если соблюдать такие простые рекомендации, то в будущем можно избежать серьезных последствий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер