Лицеисты узнали всё о работе стоматологии

11 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня учащиеся многопрофильно лицея узнали всё о профессии врача-стоматолога. Доктора ответили на все вопросы школьников и даже показали мастер-класс.

Пятилетней Камилле ставят пломбу. За лечением внимательно наблюдают лицеисты химико-биологического направления. Для них подобные экскурсии не редкость.

ТАМИЛА ШАИПОВА, учащаяся лицея: «Это очень важно, потому что для развития, для интереса, мотивация будет учиться и стремиться к этой профессии. Сегодня я узнала, что есть цветные пломбы, которые ставят деткам в основном. Узнала, что есть нововведения разные».

Егор Дежко хочет стать стоматологом. Говорит, эта профессия его заинтересовала еще в детстве. Поэтому мастер-класс для него не просто знакомство с профессией, но и погружение в неё. 

ЕГОР ДЕЖКО, учащийся лицея: «Я носил брекеты, и очень было интересно, как это все происходит. Как это - зубы меняют свое строение? Это очень интересная профессия».

Сегодня в поликлинике оказывают практически все виды стоматологических услуг. Здесь постоянно внедряются новые технологии. Ведь главная задача врачей - любыми способами сохранить пациентам зубы. Поэтому на встрече с лицеистами много говорят о предупреждении заболеваний полости рта.

АННА СТЕПАНОВА, врач-стоматолог: «Говорили больше о профилактике, то, что не нужно запускать процесс. Профилактика намного важнее, нежели лечение. Говорили и о современных материалах, которые в данный момент у нас присутствуют и как профилактические средства, и как непосредственно во время лечения, вспомогательные моменты».

ТАТЬЯНА ЧАЛАЯ, заведующая стоматологической поликлиникой: «У нас состоялся сегодня такой хороший разговор, присутствовал врач, который работает в лицее, где они учатся и который их осматривает и лечит, то есть санирует. И не все из них побывали у доктора, то есть мы смогли, я думаю, им показать и убедить, что это всегда надо, и надо прежде всего им».

Такие встречи с подростками доказали свою эффективность, говорят врачи. Ведь знакомство с профессией - не только вектор к самоопределению на будущее, но и ещё один повод задуматься над сохранением собственного здоровья.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер