Учащиеся многопрофильного лицея побывали на экскурсии в городской Администрации

21 февраля 2017

Учащиеся лицея в рамках познакомились с деятельностью городских властей и территориальной избирательной комиссии. Поход в городскую Администрацию состоялся в рамках проведения «Дня молодого избирателя». Ребята пообщались с заместителями Главы Администрации, прослушали лекцию по основам избирательного права и познакомились с функциями автоматизированной системы «Выборы».

Учебный день для учащихся многопрофильного лицея начался не с привычных уроков, а с познавательной лекции и экскурсии, посвященной работе городской Администрации, Думы и избирательной комиссии. 

Узнать, как практически работает Администрация города интересно абсолютно всем. Старшеклассники побывали во всех отделах и управлениях, пообщались с заместителями Главы города. Главные вопросы, волнующие ребят, это карьерный рост и режим работы.

Олег Стенников в Администрации впервые, за время экскурсии он примерил на себя роль Главы и его заместителей. Но в будущем не видит себя представителем власти, хочет стать бизнесменом. 

ОЛЕГ СТЕННИКОВ, учащийся многопрофильного лицея: «Впечатления сложились хорошие. Люди очень открытые, все представители много объясняют, разговаривают».

А вот Анастасия Минлибаева готовится поступать в ВУЗ на специальность муниципальное и государственное управление. Поэтому ей полезно было узнать, как работают органы власти. 

АНАСТАСИЯ МИНЛИБАЕВА, учащаяся многопрофильного лицея: «Мне было очень интересно побывать поближе, посмотреть - как устроено, кто чем занимается. Нам все показали, в каждом кабинете нам рассказали о своей компетенции. Ну, в общем, интересно было побывать».

В системе профильного обучения старшеклассников такие экскурсии важны. Некоторые из учащихся, после знакомства с работой органов власти, активно участвуют в выборном процессе. 

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь территориальной избирательной комиссии: «Мы наблюдали тех ребят, которые вспомним молодежные выборы были в членах комиссий, были потом эти ребята в участковых комиссиях, мы их зачислили. Сначала в резерв, а сейчас они непосредственно в участковых избирательных комиссиях те, кто учувствовал в молодежных выборах».

Кроме того, многим из этих ребят совсем скоро предстоит сдавать обществознание, и полученные во время экскурсии знания несомненно пригодятся. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер