В «Газпромнефть Муравленко» провели экскурсию для учащихся многопрофильного лицея

27 ноября 2015

Учащиеся многопрофильного лицея своими глазами увидели, как добывается нефть. Экскурсия, организованная «Газпромнефть Муравленко», прошла в рамках профориентации школьников. Поездка на нефтепромысел не только может помочь лицеистам, обучающимся в профильных классах, определиться с будущей профессией, но и узнать, как и в каких условиях работают муравленковские нефтяники.

Лицеисты физико-математического и информационно-технологического профилей эту поездку ждали давно. Жить в регионе, где добывают нефть - это одно. А вот побывать на промысле и увидеть технологический процесс - совсем другое. Ребят встретили сотрудники цеха по добыче нефти и газа №1. Этот цех легендарный. Он был образован еще в начале 80-х. Первым делом школьников знакомили с работой механического, технологического и геологического отделов.

Далее самое интересное - экскурсия на 23 куст. Ребята первым делом узнают, почему такие площадки на нефтепромысле называют кустовыми? Как работает добывающая скважина, как ею управляют, из чего она состоит и почему скважины окрашены в разные цвета? Ребята получили самые интересные факты и сведения. Они уверены, что многое из этого пригодится им, к примеру, на уроках химии и физики.

АЛЕКСЕЙ ПИКАЛО, учитель биологии и естествознания Многопрофильного лицея: «По итогам экскурсии они составят некую рефлексию - что им понравилось, что больше заинтересовало, о чем они хотели бы узнать побольше. С этими вопросами они потом обращаются к преподавателям химии и физики, которые им раскрывают эти темы.»

Подобные экскурсии на нефтепромысел стали традиционными. Только в ноябре здесь побывали уже три группы лицеистов. Знакомиться с профессией, одной из самых востребованных в регионе, школьники будут и в дальнейшем.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер