Средняя продолжительность жизни на Ямале составила чуть более 74 лет

27 марта 2019

В условном рейтинге регионов России по уровню ожидаемой продолжительности жизни Ямал поднялся на девять позиций и занял 14 место. Средняя продолжительность жизни северян достигла 74,08 года.

Это превышает как аналогичный показатель по Уральскому федеральному округу (72,02), так и по России в целом (72,93 года). Рейтинг подготовили эксперты общества специалистов профилактической медицины на основании данных Росстата за 2018 год.

«Величина ожидаемой продолжительности жизни – крайне важный интегральный показатель эффективности работы здравоохранения региона или государства. Его увеличение может быть обусловлено изменением идеологии общества в сторону здорового образа жизни и ответственности за собственное здоровье. Вклад системы здравоохранения в данный показатель связан с развитием профилактического направления, расширением доступности и увеличением качества медицинской помощи. Уверен, что продолжительность жизни ямальцев и в дальнейшем покажет стабильный рост», - сказал главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения ЯНАО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер