На здравоохранение выделят более 21 миллиарда рублей

27 декабря 2018

Финансирование сферы здравоохранения в 2019 году будет увеличено на 5,6 процентов. Из окружного бюджета выделят 21 миллиард 279,7 миллионов рублей.

Основной целью является увеличение реальной продолжительности жизни ямальцев. Региональным специалистам удалось добиться ощутимого результата. За 9 месяцев этого года в ЯНАО смертность населения в трудоспособном возрасте достигла исторического минимума: она снизилась на 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, - сообщается на сайте Правительства ЯНАО. Средняя продолжительность жизни составила 73,5 года. К 2030 Ямал готов войти в клуб 80 плюс.

В округе реализуются новые программы и проекты. Один из них - «Выбор – жизнь». Его главная задача - создание и внедрение действенных мер по профилактике онкологических заболеваний среди проживающих в экстремальных условиях Арктики. А также, поддержка пациентов столкнувшихся с онкопатологией (программа успешно реализуется во всех муниципалитетах автономного округа).

Одним из приоритетных направлений остается развитие службы охраны материнства и детства. Существенные силы были и будут направлены на укрепление материально-технической базы детского здравоохранения и укрепление здоровья юных ямалцьев. Успешно реализуется проект «Школьная медицина». На дооснащение детских поликлинических отделений медицинским оборудованием в 2018 году выделен 71 миллион рублей.

Особое внимание уделяется развитию информатизации. На практике применяются телемедицинские консультации. Впервые на Ямале начато внедрение инновационных информационных технологий, включающих системы поддержки принятия врачебных решений. Новые интеллектуальные системы уже в 2019-ом помогут повысить диагностирование сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний на ранних стадиях, ранжировать и прогнозировать риски развития патологий.

Фото с сайта Правительства ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер