Стартовали окружные целевые программы, цель которых – сохранение здоровья ямальцев

18 января 2012

С 1 января текущего года на Ямале начали действовать две окружные долгосрочные целевые программы, направленные на повышение эффективности государственной политики по охране здоровья граждан, внедрению в медицинскую практику эффективных методов профилактики ревматологических и онкологических заболеваний.

По оценкам специалистов окружного департамента здравоохранения, онкологическая заболеваемость остается сложнейшей медико-социальной проблемой Ямала. Заболеваемость злокачественными новообразованиями растёт, что требует проведения скриннинговых мероприятий и внедрения современных методов диагностики для раннего выявления заболеваний на тех стадиях, когда можно получить наибольший эффект от лечения.

Существенным отличием стартовавшей Программы, рассчитанной до 2016 года, с общим объемом финансирования в один миллиард восемьсот миллионов рублей, является решение задач по материально-техническому оснащению учреждений здравоохранения автономного округа.

Применение современных эндоскопических технологий позволит сократить прямые затраты на лечение, связанные с уменьшением дней пребывания пациента в стационаре, повысит показатели эффективности работы, сократит количество случаев направления пациентов за пределы региона, улучшит качество лечения пациентов и уменьшит частоту полостных оперативных вмешательств. Также будет снижена нагрузка на стационар пациентов с показаниями к выполнению малоинвазивных оперативных методик, так как при современном оборудовании  появится возможность выполнять их амбулаторно, что также повысит пропускную способность лечебного учреждения в проведении высокотехнологичных методов лечения.

Кроме того, приобретение современного видеоэндоскопического оборудования позволит проводить специализированные исследования сомнительных очаговых поражений с достоверной чёткостью определения природы опухоли и определять злокачественные новообразования в начальной и первой стадии любых полых органов, а также проводить эндоскопические операции при данных разновидностях поражений с абсолютной точностью удаления в пределах здоровых тканей. Специалисты отмечают, что не менее важна и ультразвуковая диагностика, позволяющая на первых этапах обращения пациентов исключить или подтвердить наличие опухолевых поражений, метастатических проявлений и осложнений заболеваний. Такая диагностика в современном исполнении даёт возможность объемного сканирования в реальном масштабе времени (до 40 объемных изображений в секунду). Эта уникальная функция открывает целый ряд новых диагностических возможностей и предоставляет множество преимуществ не только в онкологии, но и в гинекологии, урологии, хирургии, ортопедии, офтальмологии и т.д.

Подчеркнем, что реализация мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения Ямала позволит улучшить качество оказания специализированной медицинской помощи, увеличить количество пролеченных пациентов, уменьшить число диагностических ошибок, избежать ненужных оперативных вмешательств, более точно планировать тактику ведения пациентов.

Другая окружная долгосрочная целевая программа "Организация диагностики и лечения ревматологических заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях ЯНАО на период 2012 – 2016 годов", с общим объемом финансирования в 520 миллионов рублей, позволит улучшить качество жизни ямальцев, страдающих данными заболеваниями посредством использования современного высокотехнологичного подхода к их лечению.

По данным окружного департамента здравоохранения в округе выявлено 3089 взрослых и 353 детей и подростков, страдающих воспалительными ревматологическими заболеваниями. Регистрируется рост абсолютных показателей временной нетрудоспособности людей с подобными заболеваниями. За 2009 – 2010 годы на 16,6% увеличилось количество госпитализаций взрослых в стационары с обострениями. Специалисты ведомства отмечают, что первичный выход на инвалидность с заболеваниями костно-мышечной системы занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Предполагается, что в результате реализации программных мероприятий на Ямале уменьшится частота госпитализаций, снится уровень ранней инвалидности и стойкой утраты трудоспособности.

Отметим, что в рамках программы планируется повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи и, как следствие, достижение стойкой ремиссии у пациентов с заболеваниями данного вида. Также раннее выявление, диагностирование и лечение заболеваний позволит уменьшить прямые и косвенные государственные затраты, связанные с социальным обеспечением и уходом за пациентами.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер