29 декабря 2022
Автор: Инна Борисова

Приобретение нового медицинского оборудования, привлечение квалифицированных специалистов, внедрение системы телемедицинских консультаций, начало строительства нового поликлинического комплекса. Год 2022-й для сферы здравоохранения нашего города был насыщенным на события. 

Городская система здравоохранения третий год уверенно борется с коронавирусной инфекцией. Благодаря массовой иммунизации темпы распространения болезни заметно снизились. Активно муравленковцы идут и на ревакцинацию. В октябре в Муравленко поступили распылители для назальной вакцинации от COVID-19. 

– На раз, два, три – глубокий вдох, и я впрыскиваю. Ладно? 

– Да. 

– Давайте. Раз, два, три. Всё, секунд 15 так сидим.

ЮЛИЯ ТАРАСОВА, врач-инфекционист: «Это не какая-то новая вакцина, это та же самая вакцина «ГамКовидВак», двухкомпонентная, просто другое введение. То есть это орошает слизистую, не внутримышечная инъекция».

Продолжается в городе и диспансеризация населения. Регулярный контроль здоровья помогает выявить заболевания на ранней стадии и уменьшает риски их развития. За год обследовались более пяти тысяч горожан. В сентябре в Муравленко был назначен новый главный врач. Теперь городскую больницу возглавляет Алексей Василенков. 

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЕНКОВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская ГБ»: «В плане развития, я думаю, основной упор сделаем на первичное звено, оказание первичной помощи, а также на профилактическую работу. Потому что сейчас после пандемии, которая еще продолжается, нам нужно восстанавливать здоровье наших граждан, соответственно, профилактическая работа должна быть во главе угла».

Власти округа активно работают по привлечению квалифицированных медицинских специалистов. В регионе действуют программы «Земский врач» и «Врачи, нужные Ямалу». Трудоустраиваясь, медики автоматически получают полные северные надбавки без выслуги лет и служебное жильё, которое через десять лет работы можно оформить в собственность.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заместитель главного врача по экспертной работе: «С начала 2022 года у нас трудоустроилось 13 человек среднего медицинского персонала, 9 врачей, из них 3 врача по программе «Врачи, нужные Ямалу». На сегодняшний день наша больница укомплектована на 95 % средним медицинским персоналом и на 80 % врачебным составом».

Пополняется больница и новым оборудованием, которое позволяет повысить качество диагностики, лечения и восстановления пациентов. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и программы «Модернизация первичного звена» в больницу поступили аппараты для физиотерапевтического отделения и отделения переливания крови. В родильном отделении появился современный комплексный неонатальный стол. Он предназначен для адаптации новорождённых и ухода за ними в родильных блоках. А хирурги теперь могут проводить операции на новых универсальных электрогидравлических столах.

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ, заведующий хирургическим отделением: «Это современные столы, они рентгеноконтрастны, позволяют проводить интраоперационные рентгеноскопические, рентгенографические исследования пациента в процессе операции».

Кроме этого, в больницу поступили новые аппараты ультразвуковой диагностики. Один из них, экспертного класса, установлен в хирургическом отделении. Благодаря ему теперь пациентам, нуждающимся в пункции или биопсии, не придется выезжать за пределы города. 

МИРЛАН АРЫСТАНОВ, врач-уролог: «Были пациенты тяжелые, нетранспортабельные, необходимо для уточнения диагноза выполнить биопсию, например. Пациент уходил уже из отделения без диагноза. Сейчас это всё исправится, и будет намного качественнее оказание медицинской помощи».

Расширился в больнице и спектр медицинских услуг. В этом году хирурги начали проводить операции по удалению кисты почки и стентированию мочеточника. Ранее на такие процедуры муравленковцев направляли в больницу Ноябрьска. 

Этот год дал динамичное развитие системы здравоохранения. В здании детской поликлиники провели капитальный ремонт. Теперь её посещение стало не только более комфортным благодаря яркому и приветливому интерьеру, но и более эффективным за счет оптимизации многих процессов. А в августе в Муравленко дали   старт строительству нового поликлинического комплекса. В пятиэтажном здании общей площадью более 14 тысяч квадратных метров будут размещены взрослая поликлиника, женская консультация с полным комплексом услуг для ведения беременности и стоматологическая клиника. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Мы сможем уже в новом поликлиническом комплексе, в новых условиях, с новым современным диагностическим оборудованием делать всё для того, чтобы жители города Муравленко были здоровыми и счастливыми». 

В этом году специалисты городской больницы одни из первых в округе начали реализацию пилотных проектов в здравоохранении. Так, например, проводятся телемедицинские консультации для пациентов с артериальной гипертонией и сахарным диабетом. Муравленковцы могут общаться с врачами из ведущих федеральных клиник не выходя из дома. Проект запущен по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Поддержка врачей, закупка нового оборудования – всё это будет продолжено и в следующем году. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер