12 октября 2022
Автор: Инна Борисова

Вакцинироваться теперь ещё проще. В Муравленко поступила назальная вакцина от коронавируса – всего две с половиной тысячи доз. Препарат доступен всем желающим.

Сегодня в поликлинике города от новой коронавирусной инфекции можно привиться двумя способами: назально и внутримышечно.

ЮЛИЯ ТАРАСОВА, врач-инфекционист: «На данный момент поступило 2,5 тысячи доз. Хочется отметить, что это не какая-то новая вакцина, это та же самая вакцина «ГамКовидВак», двухкомпонентная, просто немножечко введение другое. То есть это орошает слизистую, не внутримышечная инъекция, а слизистая».

Такой способ введения препарата способен создать иммунный барьер патогену прямо в носовой полости. Стимуляция местного иммунитета препятствует проникновению вируса в организм и защищает от развития заболевания.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач-терапевт: «Перед тем как вакцинироваться, пациенты осматриваются терапевтом. Измеряется артериальное давление, сатурация, собираются жалобы, анамнез. И выдается заключение, есть противопоказания или нет».

Противопоказания такие же, как при внутримышечной прививке от коронавируса: это аллергия, острые инфекционные и неинфекционные заболевания и возраст до 18 лет.

«На раз, два, три – глубокий вдох, и я впрыскиваю. Ладно? - Угу. Давайте. - Раз, два, три. Всё, секунд 15 так сидим».

ЮЛИЯ ТАРАСОВА, врач-инфекционист: «После введения вакцины в течение получаса пациент находится под наблюдением врача. Не стоит принимать пищу, пить воду, высмаркиваться и курить. Это двухкомпонентная вакцина, то есть первый компонент, через три недели вводится второй компонент».

Медики отмечают, для формирования иммунитета лучше не употреблять спиртное в течение двух недель после приёма назальной вакцины. При желании можно привиться и внутримышечной инъекцией. На сегодняшний день полностью привились от коронавируса около 18 тысяч человек, ещё 1 135 получили первый компонент. Записаться на вакцинацию можно на портале госуслуг, по телефону кол-центра либо обратившись лично в поликлинику города. 

Кол-центр городской больницы: 122

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер