Муравленковских врачей привили от коронавируса

10 декабря 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале началась вакцинация против COVID-19. Она стартовала в Окружном центре профилактики и борьбы со СПИДом в Ноябрьске. Первая партия препарата, разработанного для профилактики новой коронавирусной инфекции, поступила и в Муравленко. Первыми препарат начали получать люди из групп риска - медики.

В первую очередь вакцинации подлежат представители основной группы риска. Это работники медицинских, образовательных и социальных учреждений, которые ежедневно контактируют с большим количеством людей. Сегодня прививку ставят врачам. Тем, кто находится на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Перед процедурой все пациенты проходят обязательный медосмотр у терапевта.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Если у человека нет противопоказаний, например, наличия острых инфекций, обострения хронических инфекций либо аллергических реакций на компоненты вакцины, человек идет прививаться с допуском врача».

Поступившая вакцина рекомбинантная, а значит, безопасная для человека. Первым на прививку решился главный врач городской больницы Олег Казаков.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Ощущения обычные, никаких пока эффектов неприятных не чувствую».

Вакцинация носит исключительно добровольный характер. В процедурном кабинете пациентов знакомят с препаратом. Сюда флаконы компонентов вакцины доставили в специальном термоконтейнере.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Вакцина хранится при строгих условиях, при -18 градусах. Перед каждой прививкой она подготавливается, то есть она должна выдержать 30 минут при комнатной температуре для разморозки».

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» создана российскими специалистами. Препарат разработан для профилактики новой коронавирусной инфекции. Его основная задача — исключить тяжелое течение болезни и сформировать к ней стойкий иммунитет.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «В настоящее время мы получили первую партию вакцины. Это вакцина «Гам-КОВИД-Вак», это вакцина «Спутник-V», которая производится в институте имени Гамалеи. Ожидается, что иммунитет будет выработан в течение первого месяца после введения вакцины. Вы знаете, что она состоит из двух доз. Сегодня вводится первая доза, через 3 недели вводится вторая доза вакцина».

Все вакцинированные на протяжении трех недель будут вести дневники самонаблюдения. Он действует на портале госуслуг и в мобильном приложении. Доступ к дневнику имеют только провакцинированные и врачи. Полученные данные автоматически направляются в Минздрав России. Согласно официальным заявлениям ведомства в гражданский оборот вакцина поступит в начале 2021 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер