Возрастное ограничение: 6+
9 февраля 2023

В 2022 году больше тысячи муравленковцев стали обладателями различных знаков отличия ГТО. Сегодня в процесс вовлечены и молодежь, и пенсионеры. Развивать силу и выносливость они могут благодаря федеральной программе «Спорт – норма жизни», которая является частью национального проекта «Демография».

Всего в 2022 году нормативы ГТО сдавали более 2 тысяч муравленковцев. Больше половины из них прошли тестирование успешно. Нормативы принимают еженедельно в Центре тестирования. В этом году, например, в первом фестивале ГТО участвовали лицеисты и студенты колледжа. В спорткомплексе «Ямал» отжимались, качали пресс и подтягивались больше 60 человек.

АНДРЕЙ АНТОНОВ, начальник отдела по физкультурно-оздоровительным мероприятиям СШ «Муравленко»: «У нас ежегодно проходят фестивали ГТО. Это первый фестиваль в этом году. Фестивали проходят в рамках спартакиад. Это спартакиада молодежи. Участвуют колледж и лицей, всего две команды. Это соревнования, сюда приходят люди подготовленные, отобранные, поэтому они показывают неплохой результат».

Участники фестиваля ГТО демонстрируют отличную физическую подготовку. Большинство из них считают престижным иметь знак отличия «Готов к труду и обороне».

ДАНИИЛ ОРЕХ, участник фестиваля ГТО: «Мне кажется, сдавать нормативы ГТО важно, потому что это показывает физическую подготовку. В целом, стране нужны физически подготовленные люди. ГТО помогает понять, насколько они готовы к труду и обороне».


ЕЛИЗАВЕТА ФРОЛОВА, участница фестиваля ГТО: «Я считаю, что это очень важно, потому что благодаря этому мы сможем проверить свои физические способности, на что мы способны, и просто это классно. Так почему же не хвататься за эту возможность и не попробовать?»

Вадим Черков десять лет тренируется на отделении тхэквондо, спорт для него – норма жизни. Все этапы комплекса проходит с легкостью.

ВАДИМ ЧЕРКОВ, участник фестиваля ГТО: «В целом, все испытания были легкими, проходимыми, всё легко, всё делаем, и ничего не составило труда. Мне кажется, лучше всего я справился с подтягиванием. Это как часть жизни уже стало, тем более у нас в городе постоянно проводятся фестивали и мероприятия, и поучаствовать в них было бы неплохо».

С 23 марта структура комплекса ГТО видоизменится. Известно, что они будут содержать 18 возрастных ступеней, а не 11, как было ранее. Обновится и список испытаний.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер