23 января 2023
Автор: Анастасия Попова

В городе провели первый в новом году фестиваль ГТО. Нормативы сдали лицеисты и студенты колледжа. В спортивном комплексе «Ямал» более шестидесяти человек отжимались, качали пресс, толкали гирю и подтягивались.

Участники фестиваля ГТО демонстрируют отличную физическую подготовку. Большинство из них считают престижным иметь знак отличия «Готов к труду и обороне».

ДАНИИЛ ОРЕХ, участник фестиваля ГТО: «Мне кажется, сдавать нормативы ГТО важно, потому что это показывает физическую подготовку. В целом, стране нужны физчески подготовленные люди. ГТО помогает понять, насколько они готовы к труду и обороне».

ЕЛИЗАВЕТА ФРОЛОВА, участница фестиваля ГТО: «Я считаю, что это очень важно, потому что благодаря этому мы сможем проверить свои физические способности, на что мы способны, и просто это классно. Так почему же не хвататься за эту возможность и не попробовать?»

Вадим Черков десять лет тренируется на отделении тхэквондо, спорт для него – норма жизни. Все этапы комплекса проходит с легкостью.

ВАДИМ ЧЕРКОВ, участник фестиваля ГТО: «В целом, все испытания были легкими, проходимыми, всё легко, всё делаем, и ничего не составило труда. Мне кажется, лучше всего я справился с подтягиванием. Это как часть жизни уже стало, тем более у нас в городе постоянно проводятся фестивали и мероприятия, и поучаствовать в них было бы неплохо».

Участники фестиваля – лицеисты и студенты колледжа, прошли восемь видов испытаний. Самыми сложными стали отжимания. А вот с упражнением «Поднимание туловища из положения лежа» справились легко. На его выполнение каждому отводится по одной минуте.

АЛЁНА САМАРАЙ, судья на этапе: «Несдавших у нас нет, хорошая подготовка у ребят. Самое большое количество, 62 раза, было у девочки Звягинцевой и у мальчика Гордеева. Это золото. Я считаю, что это сложный этап, потому что дети не все умеют поднимать туловище. Если делают неправильно, мы делаем замечания, они исправляются, справляются и сдают».

Нормативы ГТО принимают еженедельно в Центре тестирования. Причем в этот процесс активно вовлечены люди разных возрастов от 6 до 70 лет. В 2022 году тестирование прошли более 2 тысяч муравленковцев, из них 1 100 человек получили знаки отличия.

АНДРЕЙ АНТОНОВ, начальник отдела по физкультурно-оздоровительным мероприятиям СШ «Муравленко»: «У нас ежегодно проходят фестивали ГТО. Это первый фестиваль в этом году. Фестивали проходят в рамках спартакиад. Это спартакиада молодежи. Участвуют колледж и лицей, всего две команды. Это соревнования, сюда приходят люди подготовленные, отобранные, поэтому они показывают неплохой результат».

С 23 марта структура комплекса ГТО видоизменится. Известно, что они будут содержать 18 возрастных ступеней, а не 11, как было ранее. Также обновится список испытаний.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер