4 февраля 2023
Автор: Анастасия Попова

Около двух лет в Муравленко работает отделение одного из крупнейших молодёжных объединений России «Волонтёрская Рота Боевого Братства». Добровольцы успешно реализуют проекты в области сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодёжи.

Добровольцы «Волонтерской роты» не раз приходили на помощь жителям. На их счету несколько десятков успешно организованных патриотических акций, профильная работа с молодежью, участие в погрузке и отправке гуманитарных грузов и оказание адресной помощи муравленковцам. Руководит отделением «Волонтерской Роты Боевого братства» Евгений Черниговский.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, руководитель местного отделения ВОО «Волонтёрская Рота Боевого Братства»: «Сейчас мы сосредоточены на помощи семьям мобилизованных. Мы помогаем формировать посылки и если необходимо, выезжаем на дом и оказываем помощь. Перед новым годом мы развозили подарки семьям мобилизованных в рамках акции «Ёлка заботы». Как говорила старуха Шапокляк, хорошими делами прославиться нельзя. Но мы делаем это не ради какой-то славы. Мы делаем это для того чтобы приносить пользу и быть полезными».

Сегодня основной костяк муравленковской «Волонтерской роты» насчитывает  восемь человек. Среди активистов представители Администрации города, работники учреждений и организаций. 

Ахмедхан Алхаматов в добровольческом строю с самого основания «Волонтерской Роты» в Муравленко. Он всегда готов прийти на помощь и убежден, что чужой беды не бывает.

АХМЕДХАН АЛХАМАТОВ, волонтер: «Мы недавно ходили помогали пенсионерам, которые после операции не могут передвигаться, покупали продукты и поливали цветы. У нас направленность информационная, патриотическая и помощь гражданам. Самое приятное в работе волонтера, что ты получаешь отдачу от людей. Даже к пенсионерам мы приходили, им больше приятно с нами поговорить. Старшее поколение не привыкло просить помощь. Им важно, чтобы мы пришли и пообщались».

Татьяна Беккер говорит, что волонтерство – это вся ее жизнь. Помогать людям, попавшим в беду, она считает своим призванием. В пандемию Татьяна сама сшила более пяти тысяч масок и развозила их нуждающимся. С 2021 года является активисткой «Волонтерской Роты Боевого Братства».

ТАТЬЯНА БЕККЕР, волонтер: «Конечно, люди благодарны, и в первую очередь, когда необходима помощь, они обращаются к нам. У нас все волонтеры работают на равных. Евгений говорит, что нужна помощь и кто свободен, в любую минуту мы собираемся и делаем все, что от нас требуется».

Основная цель «Волонтерской Роты Боевого Братства» – вовлечение молодежи в системную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Пополнить ряды активистов-добровольцев сегодня могут все желающие. Для этого достаточно написать сообщение руководителю местного отделения в социальных сетях. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер