Возрастное ограничение: 6+
13 января 2023
Автор: Инна Борисова

Холодное время года – период активного использования обогревательных приборов. При неправильной эксплуатации они могут стать причиной пожара. В прошлом году в Муравленко зарегистрировано 10 возгораний в жилье, в одном случае причиной стало нарушение правил эксплуатации электрообогревателя. 

Сегодня в магазинах представлен широкий ассортимент обогревательных приборов. К выбору устройства каждый покупатель подходит индивидуально: кому-то важна скорость нагрева и площадь отапливаемой территории, а кому-то безопасность. 

ЕЛЕНА ПАХОМОВА, директор магазина строительных и отделочных материалов: «Масляные обогреватели долго разогреваются, дольше держат температуру в помещениях, но при этом очень опасны. Если вы их заденете, то можете обжечься, нагревается элемент. Если дети маленькие есть, то не рекомендуется в доме такой иметь».

Одним из безопасных видов являются конвекторные обогреватели. Их можно крепить к стене или же просто поставить на пол, но цена такого устройства гораздо выше масляного.

ЕЛЕНА ПАХОМОВА, директор магазина строительных и отделочных материалов: «Чаще всего покупают спиральный вентилятор, потому что он маленький, компактный, мобильный. Его можно переносить по всему дому, ставить на стол, на подоконник и на пол. Он очень быстро нагоняет температуру, но минус в том, что сжигает кислород».

Важно уметь правильно пользоваться обогревателем. От этого зависит безопасность имущества, а зачастую и человеческая жизнь.

– Смотрю, чтобы розетки подходили, чтобы не была перегружена розетка, и легковоспламеняющиеся предметы не ставлю рядом.

Жители города в большинстве своем правила пожарной безопасности знают. Но есть и те, кто ими пренебрегает. Так, в прошлом году в Муравленко в жилом секторе произошло 10 возгораний, одно из них по причине нарушений правил эксплуатации обогревателя.

РАСУЛ ХАМЗЯЕВ, инспектор ОНД и ПР г. Муравленко: «Внимательно изучайте инструкцию по эксплуатации электроприбора. Также следите за сроком эксплуатации, в среднем он составляет около десяти лет. Используйте приборы, которые изготовлены только промышленным способом, и не при каких обстоятельствах нельзя использовать поврежденные, самодельные или так называемые кустарные электронагреватели. Не оставлять включенными обогреватели на ночь, не использовать для сушки вещей».

Кроме этого, обогреватель необходимо устанавливать на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Чтобы избежать воспламенения, нужно регулярно очищать его от пыли. Помните, что один из признаков неисправности устройства – это нагревание розетки или электровилки. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер