24 декабря 2022
Автор: Татьяна Бойко

В уходящем году школьники и педагоги Муравленко уверенно выступали в профессиональных конкурсах и олимпиадах самого разного уровня. В образовательных учреждениях внедряются новые технологии, активно ведется строительство объектов образования. Муниципальный проект «Во славу Отечества» объединяет восьмиклассников, родителей и учителей. 

В этом году наши педагоги показали высший пилотаж на конкурсах самого разного уровня. Одна из важных побед – у Гузель Карповой, заведующей детским садом «Солнышко». Она – лидер дошкольного образования Ямала. А педагог начальных классов прогимназии «Эврика» Елена Барсукова стала лучшим учителем Ямала, получив не только признание, но и грант губернатора. 

ЕЛЕНА БАРСУКОВА, учитель начальных классов прогимназии «Эврика»: «Я была очень удивлена. Это двойная радость была для меня, она была внезапной и, наверное, воодушевила меня к дальнейшему стремлению покорять новые вершины».

Открытием года стал педагог 5-й школы Владислав Сергеев. В Ямальской учительской олимпиаде, в которой муравленковские учителя участвовали впервые, он стал призером. А Владимир Бовин, преподаватель русского языка и литературы второй школы, – призер регионального конкурса молодых учителей «Педагогический дебют». 

ОЛЬГА ХОХРИНА, начальник отдела управления образования: «В этом плане молодёжь ежегодно радует нас своими успехами. Мы понимаем, какое поколение придет на смену опытным педагогам и управленцам в системе образования города».

Не отстают и работники дополнительного образования. Валерия Шишкина и Дмитрий Огнев, педагоги Центра технического творчества, стали лучшими в региональном этапе Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Учителя задают тон своим ученикам. Наши школьники на региональном этапе Всероссийской олимпиады пополнили копилку достижений. Екатерина Гребенюк стала победителем олимпиады по праву, а Евгений Мельников – по физкультуре. Больше всего призеров по литературе – 4. Призовые места муравленковские школьники получили по обществознанию, экологии и биологии.    

ОЛЬГА ХОХРИНА, начальник отдела управления образования: «Когда мы проанализировали момент поступления детей и использование дипломов победителей и призеров, мы обнаружили, что троим детям их олимпиадные достижения помогли поступить, в том числе и на бюджетные места».

Олимпиадники не только прокачивают свои знания и получают бонусы при поступлении в высшие учебные заведения, но и становятся обладателями образовательных сертификатов, которые можно направить на получение дополнительного образования в лучших вузах страны. В этом году заветный документ вручили 33 лицеистам.    

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Я очень надеюсь на то, что вы будете мыслить более стратегически, более перспективно, глубоко, осмысленно, туда, вперед: в свое профессиональное, личностное. Я всем вам желаю такого! И успешного учебного года, и успешной реализации всех этих сертификатов, и еще много-много успехов».

В 2022 году 15 педагогов Муравленко получили заслуженные звания и награды. В их числе – Валентина Зинковская, преподаватель физики многопрофильного лицея. За 30 лет педагогического стажа она вырастила целую плеяду талантливых учеников. Теперь она гордо носит звание «Заслуженный учитель России». О ней ученики говорят: «Это педагог, который всегда придет на помощь, легко и доступно объяснит сложные законы физики». 

АЛЕН ИШТИРЯКОВ, ученик 11-го класса многопрофильного лицея: «Мы решаем много, очень хорошо преподается теория, с разных сторон, как это было раньше, как делают сейчас, как делать лучше. Выводим абсолютно все формулы, всё подробно объясняется. Учитель очень хороший, относится к нам по-доброму».

Современную систему образования трудно представить без применения  новых технологий. «Точки роста» пополняются новым оборудованием, а в школьных классах появляются целые интерактивные комплексы. 

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, системный инженер прогимназии «Эврика»: «Данный интерактивный комплекс оснащен рельсовой системой для магнитно-меловой доски, также экран поддерживает до 25 касаний одновременно и позволяет работать нескольким ученикам. Интерактивный комплекс оснащен двумя операционными системами, также позволяет работать непосредственно с компьютером учителя, не отходя от доски».

Этим летом полностью обновилась территория детского сада «Сказка». Совсем не узнать и детский сад «Дельфин». В декабре после капитального ремонта он распахнул двери для своих воспитанников. 

ИННА ГНАТЮК, заведующая детским садом «Дельфин»: «У нас всё новое, начиная от мебели и заканчивая всеми системами жизнеобеспечения. Мы делали капитальный ремонт полтора года, и наши детки, наши родители, наши сотрудники все терпеливо ждали и прикладывали массу усилий, чтобы встретить детей в новом детском саду».

В Муравленко активно ведется строительство новых объектов образования. В микрорайоне Молодёжном возводится современная школа. Четырехэтажное образовательное учреждение рассчитано на 500 учащихся. А рядом почти завершено строительство детского сада «Ладушки». Здесь будут созданы комфортные условия для 230 мальчишек и девчонок. 

АНТОН ХАМИТОВ, производитель работ АО «Тюменьтел»: «Мы сейчас готовимся к сдаче. В ближайшее время приедет комиссия, надеемся, что всё будет хорошо, и мы сдадим. Но если получим какие-то замечания, отработаем в ближайшее время».

2023-й в России объявлен Годом педагога и наставника, на Ямале – Годом знаний. В Муравленко разработана целая стратегия развития кадрового потенциала в системе образования города. Ее уже презентовали педагогической общественности и представителям профильного департамента. 

ОЛЬГА ХОХРИНА, начальник отдела управления образования: «Что нового будет для педагогов? В этой стратегии большое место уделено подготовке управленческих кадров системы образования, очень много внимания будет уделяться выращиванию молодых педагогов, привлечению в систему образования новых лидеров, которые способны дать толчок очередному развитию».

Разработан и уникальный проект под названием «273 дня открытий». Благодаря ему горожане смогут увидеть систему образования такой, какая она есть – в буднях и праздничных моментах. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер