24 декабря 2022
Автор: Эрнэст Бавшин

24 февраля президент России Владимир Путин в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Главу государства поддержала вся страна. Тысячи добровольцев, волонтеров отправились по велению сердца на помощь нашим солдатам и защиту братского народа. Жители страны помогали как могли – собирали гуманитарную помощь, книги, писали письма. Хронология событий в нашем следующем сюжете. 

24 февраля президент Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Глава государства заявил, что совершившие на Украине госпереворот силы захватили власть и отказываются от мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Восемь лет Россия делала всё возможное, чтобы решить ситуацию политическими, мирными средствами, но усилия были напрасными. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Сегодняшние события связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа. Они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа. Повторю, наши действия – это самозащита от создаваемых нам угроз и еще большей беды, чем та, что происходит сегодня. Как бы тяжело ни было, прошу понять это. И призываю к взаимодействию, чтобы как можно скорее перевернуть эту трагическую страницу и вместе двигаться вперед».

Буквально с первых дней проведения специальной военной операции против нашей страны были введены экономические санкции. Сегодня их количество превышает все разумные пределы. Цель одна – ослабить экономику. Но по итогам года этого не случилось. Эффект был прямо противоположный. Россияне сплотились. Тысячи добровольцев со всех уголков страны изъявили желание защищать Родину. Во всех регионах, городах, поселках люди начали собирать и отправлять помощь жителям Донбасса, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей. 

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, руководитель общественной организации «Женщины Муравленко»: «Наша общественная организация, как и все жители нашей страны, присоединилась к акции #МЫВМЕСТЕ, и мы надеемся, что те товары, которые мы закупили, им пригодятся и помогут вселить уверенность в то, что они не брошены, что мы о них помним. Желаем им поскорее с победой вернуться домой: здоровыми, сильными, мужественными».

В сентябре в Донецкой, Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях был проведен референдум об их присоединении к России. Большинство жителей этих территорий высказались за общее будущее в составе Российской Федерации. 

Линия боевого соприкосновения растянулась более чем на тысячу километров. Российской армии при поддержке военных республик Донбасса сложно держать ее под контролем, к тому же армии приходится решать и целый ряд других задач – это оказание гуманитарной помощи населению, поддержание порядка в освобожденных населенных пунктах. В связи с этим в сентябре президентом принято решение о проведении частичной мобилизации трехсот тысяч человек. Муравленковцы вместе со всей страной встали в единый строй.  

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Вы все замечательные ребята…И всё будет хорошо. Вперед, Ямал!»

«Спасибо, во-первых, всем, кто нас поддерживает. Это очень мотивирует, я так скажу. Страха нет, мы за наших, так что мы победим. Ямал – сила!» 

После курса обучения мобилизованные отправились в зону боевого соприкосновения. В стране был принят ряд законов о поддержке их семей. На Ямале разработали собственный комплекс мер. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «На самом деле это несколько десятков мер, сейчас мы все их будем дорабатывать. Но самое главное – это комплексная поддержка, которая должна поддерживать наших бойцов, и они должны знать, что их семьи под защитой, под особым вниманием. И их дети тоже окружены заботой».

В Муравленко волонтеры городского штаба Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ взяли под опеку семьи мобилизованных. Добровольцы занимаются не только сбором гуманитарной помощи, дают психологические и юридические консультации, но и принимают заявки для решения бытовых проблем – от ремонта сантехники до полива цветов.

АХМЕДХАН АЛХАМАТОВ, волонтёр: «Если нужно за продуктами съездить, съездим, если мусор выкинуть, выкинем мусор. Если есть люди, которые действительно нуждаются в помощи, мы поможем. Оставляйте свои заявки, всё сделаем для вас». 

Специальная военная операция продолжается. В течение года были славные победы и горькие неудачи. Но мы все твердо верим: в итоге победа будет за нами! 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер