24 декабря 2022

Время быстротечно. Кажется, совсем недавно мы встречали новый, 2022 год, а теперь пора с ним прощаться. С годом, который был наполнен множеством событий. Мы реализовывали проекты благоустройства, сносили ветхое жилье, проводили праздники и фестивали, отстаивали спортивную честь Муравленко. Несмотря на все вызовы нового времени, город с населением чуть более 30 тысяч человек продолжает жить и уверенно развиваться. 

В условиях экономической неопределенности в стране очень важно сохранять финансовую устойчивость. На это нацелен и ежегодно принимаемый бюджет – в округе и в городе. Мы ежегодно увеличиваем расходы на создание комфортной и современной городской среды, а это строительство, капитальный и дорожный ремонт, переселение из аварийного жилья, благоустройство дворов и общественных пространств. Сохранилось в 2022-м и стабильное финансирование ключевых направлений – здравоохранения, образования, социальной защиты населения, сфер культуры и спорта.

Мы продолжили реализацию приоритетной задачи губернатора Дмитрия Артюхова по расселению в округе одного миллиона квадратных метров аварийного жилья. И муниципалитетам уже удалось исполнить ее наполовину. Город наращивает темпы расселения муравленковцев из аварийных домов. За год снесли около двух десятков непригодных для жизни «деревяшек». План перевыполнили – 311 семей переехали в новое комфортное жилье. И в 2023-м нарастим темпы. Уже в начале нового года сдадут еще две новостройки – на Ленина и Энтузиастов, это более ста благоустроенных квартир. 

Активными темпами в городе завершается возведение социально значимых объектов. Новая школа на 500 учащихся в микрорайоне Молодёжном, детский сад «Ладушки» на 230 мест, культурно-оздоровительный центр «Сибирь», стадион с лыжероллерной трассой. Церемонии бракосочетания и чествования жителей теперь проходят в новом роскошном здании. Семьи, показывающие достойный пример любви и верности, чествуют за многолетнюю совместную жизнь, проводят церемонии имянаречения. 

А на территории больничного комплекса забили первую сваю будущего поликлинического комплекса. 

Преображаются в городе и дома. Три новых мурала – огромные красочные изображения на жилых домах, появились по итогам фестиваля уличного дизайна «Ямурал». Их тематика – «Россия. Родина. Ямал».

В городе развивается экономика. Растет число самозанятых, некоммерческие организации, активные жители и инициативные предприниматели выигрывают гранты, реализуют социальные и значимые бизнес-проекты и тем самым предоставляют жителям широкий спектр самых разных услуг.

В Год культурного наследия народов России, объявленный президентом России, в Муравленко была организована большая культурная программа. Студии «Луч» и «Балаганчик» презентовали пять новых театральных постановок. Учреждения культуры продолжили обновление музыкальных инструментов, а воспитанники и их наставники выигрывали творческие премии и гранты. 

В 2022-м впервые внедрили меру поощрения преподавателей и концертмейстеров за подготовку детей – победителей творческих конкурсов. Такие премии в городе получили преподаватели школы искусств и музыкальной школы Елена Рыкова и Светлана Мамчур. 

А по инициативе губернатора, давшей старт проекту «Ямальские встречи», северяне знакомятся с интересными людьми. 

У нас отыграла «Победная симфония», прошёл форум «КОДРЭД», фестивали национальных культур «МОСТ. От традиций к современности», семьи и творчества Fаmily Fest 2.0, «Белые ночи», «Таёжная симфония» и многое, многое другое. 

В апреле в округе стартовал новый проект «Герои Ямала». Ветераны освоения Севера, которые сейчас проживают в других уголках страны, побывали в городах и поселках округа. «Рейс в молодость» в сентябре совершили муравленковцы Борис Пшонченко и Иван Климович. 

2022-й снова стал временем испытаний для общества. Люди объединились для помощи бойцам, защищающим территории страны от нацистов. Вся работа мирного населения сосредоточилась на поддержке наших военнослужащих и их семей.

Несмотря на глобальные вызовы, которые влияют на экономику и определяют новые тренды социально-экономического развития, нам удалось главное – сохранить курс в поддержку социальных гарантий, инновационных программ и национальных проектов. И поставленные цели достижимы. Мы научились жить, работать и отдыхать в существующих условиях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер