25 декабря 2022
Автор: Алёна Гафарова

2022-й на Ямале был объявлен Годом экологии. В Муравленко под «зеленым» знаком прошли десятки экологических акций и субботников, образовательных и творческих мероприятий. Они объединили сотни неравнодушных жителей города. 

В середине декабря 2021-го в ходе прямой линии с жителями губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил 2022 год Годом экологии. Ключевая задача – избавиться от накопленного мусорного «наследия». 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Я призываю каждого из нас присоединиться к большой уборке, мы ее развернем летом».

На Ямале в этом году ликвидировали 560 несанкционированных свалок. Колоссальная работа проделана и в Муравленко. Сотни неравнодушных и эковоспитанных жителей города в ходе еженедельных субботников и акций ликвидировали 15 мест скопления мусора. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «В летний период у нас было проведено 19 общегородских акций по очистке территорий города и территорий лесов, прилегающих к городу. В общей сложности за эти 19 акций было собрано и вывезено на полигон около 1,5 тысячи кубических метров мусора».

Большая уборка объединила многих. В работу включились бюджетники, нефтяники, волонтеры «Чистого Ямала» и «Зелёной Арктики», работники различных предприятий. Организации, имеющие тяжелую технику, бесплатно собирали и перевозили мусор на полигон. Автомобильные покрышки и другую резину принимал муравленковский завод по переработке резинотехнических изделий. 

АЛЕКСАНДР ГАВРИЛЮК, первый заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО: «Этот год позволил консолидировать усилия и вовлечь в эту работу органы власти, местного самоуправления, главы активно работали. Подключились общественники, подключились волонтеры, волонтеры с еще большим энтузиазмом».

В Муравленко порядок навели на территории промзоны, где прежде располагался поселок Рабочий. 85 кубометров отходов собрали в районе Соснового Бора. Уборка была на улице Школьной, в районе компании «Днепр», на дачной дороге и других участках.

Прорывным событием Года экологии стал проект «Чистый Ямал». Он объединил общественные и частные инициативы в сфере природоохранной деятельности. В «зеленых» офисах, которые открыли двери по всему округу, жители оставляли свои предложения. От муравленковцев поступило 40 идей, 11 из них воплотили в жизнь. Так, в городе установили таблички с информацией о том, чем можно кормить птиц и белок, на Сопке появились беседки для комфортного отдыха. В городе состоялись «ЭКОмультифест», «ЭКОшкола», «Бумажный бум». Прогремел на весь округ и проект библиотекарей «Выкинь мусор из головы». Этим летом в нем поучаствовали 450 ребят из трудовых отрядов. 

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Я благодарю всех и каждого в отдельности, кто занимался этими проектами, кто в них участвовал. Здорово, что у нас была такая возможность, но, думаю, что с окончанием Года экологии эта возможность представится нам и дальше».

Этим летом по всему округу прошло масштабное озеленение. В Муравленко высадили порядка двух тысяч деревьев, 95 тысяч различных цветов, активно засеивали газоны. В нескольких зонах отдыха посадили живую изгородь из кизильника. А ещё применялись экологичные способы пересадки деревьев при выполнении работ по благоустройству и ремонту сетей тепловодоснабжения. Таким образом сохранили 77 деревьев.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Этот год у нас отличается от предыдущих лет по количеству высаженных деревьев, высаженных цветов, озелененных территорий. Конечно же, постарались это сделать по максимуму. Постарались и ассортимент расширить в этом году, и количество посадок, клумб, вазонов. Я думаю, что жители города оценили наши старания».

Под занавес летнего сезона ямальцы приняли участие в экологическом марафоне нового поколения «Чистые игры». Он прошел во всех муниципалитетах округа и стал самым масштабным. В Муравленко экотурнир провели на территории Сопки. Здесь собрались десятки самых активных и неравнодушных жителей города. 

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города Муравленко: «Люди любят и ценят наш город. Это замечательно. Это, наверно, внутренний настрой, внутреннее ощущение любви к тому месту, где ты живешь, где живут твои дети, где ты планируешь дальше жить, и без этого, наверно, никак. Это выражается в субботниках, которые мы проводим, в том числе «Чистые игры», и, по-моему, это супер, что ребята и взрослые люди посвятили этому свой выходной и навели порядок».

Запомнится Год экологии муравленковцам и выставкой арт-объектов. Она состоялась этим летом на Лесной аллее. Экспонаты своими руками создали жители города. В изготовлении использовали экологичные материалы и переработанное вторсырье. Произведения народного искусства оценил и глава региона Дмитрий Артюхов. 

В этом году северяне внедряли привычки экологичного образа жизни: сдавали батарейки, крышки, выбирали авоськи вместо пакетов. В целом в Муравленко провели порядка 200 мероприятий с приставкой эко. Год экологии не закончится с последним днем календаря. Экопроекты будут продолжены и в дальнейшем. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Вот в таком очень приятном для глаз зеленом цвете мы провели весь этот год, и он был наполнен особым духом, особой атмосферой. Масса мероприятий, идей, как из рога изобилия это всё лилось просто каким-то необыкновенным потоком, и, действительно, это было такое общегородское движение».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер