18 ноября 2022
Автор: Алёна Гафарова

В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» провели масштабные учения. В течение двух дней команда нефтяников и IT-подразделений «Газпром нефти» в теории и на практике отрабатывала алгоритм действий по восстановлению каналов связи и передачи данных на удалённых месторождениях.

По легенде учений, с двумя объектами Крайнего месторождения была потеряна связь. На месте происшествия начинает работу группа инженеров. Их задача – оперативно организовать резервные каналы связи, для чего используется сразу несколько технологий: спутниковая, сотовая, радиорелейная связь.

ПАВЕЛ МАРТЫНОВ, директор дирекции развития телекоммуникаций и связи ООО «Газпромнефть ИТО»: «На территории ноябрьского региона у нас есть несколько цехов связи, в которых присутствуют разноплановые инженеры электросвязи, которые знакомы с различными технологиями и закрывают весь спектр необходимых нам работ. Сегодня на площадке участвует цех из города Муравленко, который обеспечивает круглосуточно, круглогодично работу по эксплуатации сетей связи региона «Газпром нефти».

Перед тем как приступить к практике в Ноябрьске, специалисты отработали теорию на настольных учениях. А теперь уже на практике бригады инженеров оперативно на мачте поднимают радиоантенну и разворачивают мобильный комплекс спутниковой связи. Он оборудован дизельным генератором, средствами связи, термобоксом и источниками бесперебойного питания. На выполнение задачи у группы 40 минут.

Отсутствие связи на объекте нефтегазодобывающего промысла может привести к сбою в цепочке рабочих процессов, что грозит жизни и здоровью сотрудников компании. В случае ЧС реакция персонала должна быть оперативной, а действия – слаженными. Боевые учения позволяют в реальных условиях отработать возможный сценарий развития событий и проверить исправность оборудования.

ВАЛЕРИЙ ГАРРЕС, руководитель центра УТО дирекции развития телекоммуникаций и связи ООО «Газпромнефть ИТО»: «Такие мероприятия, которые мы сегодня проводим, направлены в первую очередь на то, чтобы наши сотрудники имели опыт действия в нестандартных ситуациях и, соответственно, полученный опыт они могли реализовать, когда случится действительная ситуация, когда необходимо будет в сжатые сроки организовать аварийную связь для того, чтобы реально можно было восстановить нормальную деятельность производственного объекта».


Практически всё оборудование мобильного комплекса связи российского производства. Компания «Газпром нефть» планомерно ведет работу по импортозамещению.

ПАВЕЛ МАРТЫНОВ, директор дирекции развития телекоммуникаций и связи ООО «Газпромнефть ИТО»: «В большей части мы стремимся заменить оборудование импортозамещенными аналогами. Работаем с отечественными производителями как технологического оборудования, так и сопутствующего. В частности термошкафы отечественные, система БШПД у нас тоже сегодня представлена отечественная, аналоговая радиостанция. Со спутниковыми комплектами посложнее. Но зарубежные аналоги, которые мы используем, они, в общем, учитывают риски санкционной зависимости».

Мобильные комплексы связи применяются как минимум на пяти активах блока разведки и добычи. И весьма успешно. Использовать такой пункт теперь планируют и в ноябрьском регионе. В целом в учениях были задействованы порядка ста человек. С поставленными задачами персонал справился.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер