10 ноября 2022
Автор: Алёна Гафарова

Каждый потребитель, у кого на смартфоне установлено приложение «Честный ЗНАК», может проверить легальность производства продукции. Обязательной маркировке сейчас подлежат 10 товарных групп.

Молочка, лекарства, табак, бутилированная вода, одежда, обувь, шубы и текстиль, фотоаппараты и парфюмерия – эти категории товаров в России подлежат обязательной маркировке. А это значит, что информация о них должна передаваться и храниться в национальной системе «Честный ЗНАК», а на каждой единице товара необходимо наличие специального кода Data Matrix.

НАТАЛЬЯ ЖЕЛЯБИНА, главный специалист отдела развития предпринимательства: «С помощью приложения «Честный ЗНАК» каждый потребитель может отсканировать данный QR-код и получить всю информацию о производителе товара, о самом товаре, о его сроках годности, его качественных характеристиках».

Соблюдать правила маркировки должны как производители, так и продавцы. Руководитель одного из магазинов города рассказывает, что товар в их сеть поступает уже с кодом Data Matrix. Задача сотрудников – контролировать его сохранность. Ведь целый ряд товарных групп провести через кассу можно только по коду «Честного ЗНАКА».

ЕВГЕНИЯ МОРАРЕСКУ, директор магазина: «Это у нас идет вся молочная продукция, текстиль – все постельное белье, полотенца; обувь, парфюмерия, ну и табачные изделия. Все через QR-код. Люди не привыкли, но уже начали привыкать, проблем с этим нет. Девчонки всегда подсказывают даже на кассе самообслуживания, что надо делать».

Кроме того, за нарушение стандартов маркировки товаров розничным магазинам могут грозить крупные штрафы. Соблюдение правил контролирует Роспотребнадзор.

НАТАЛЬЯ ЖЕЛЯБИНА, главный специалист отдела развития предпринимательства: «Администрацией города проводятся рейдовые различные мероприятия, также по обращению граждан. Выходим на торговые объекты и проверяем факты правонарушений. В текущем году было выявлено нарушение по реализации табачной продукции без маркировки. Был собран необходимый материал по данному выявленному факту и передан в Роспотребнадзор».

Заявить о нарушениях может каждый. Такая возможность реализована в приложении «Честный ЗНАК». Система национальной маркировки с одной стороны дает покупателю гарантию, что он покупает легальный и качественный товар, с другой стороны позволяет магазинам продавать только сертифицированную продукцию, сроки годности которой не истекли.

ЕВГЕНИЯ МОРАРЕСКУ, директор магазина: «Если где-то пропустили сроки годности молочной продукции, при сканировании на кассе она выделяет сразу красным цветом, что продукция может быть просрочена — проверить срок годности».

Категории товаров, подлежащих обязательной маркировке, постоянно расширяются. Планируется, что к 2024 году система охватит практически все потребительские товары – от детского питания до велосипедов. «Честный ЗНАК», как рассчитывают разработчики, сможет завершить эпоху контрафакта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер