Лекарства, обувь и сигареты промаркируют

16 июня 2020

С 1 июля на Ямале, как и во всех регионах страны, вводится обязательная цифровая маркировка лекарств, обуви и полное прослеживание сигарет. Товары из этих категорий не смогут быть в продаже без маркировки, за исключением лекарств, выпущенных раньше, — они будут обращаться до конца срока годности.

Каждому товару присвоят индивидуальный код, своеобразный цифровой паспорт. Он наносится на упаковку на заводе и позволит проследить весь путь товара: от производства до прилавка магазина или аптеки. Любой покупатель сможет отсканировать код с помощью бесплатного мобильного приложения «Честный знак» и получить всю информацию о товаре, включая страну-производителя, срок годности, состав, и даже данные о его возврате предыдущим покупателем, если такое было.

Обмануть новый код не получится, он уникален для каждого отдельного товара и защищен специальной криптографической меткой. Если срок годности нанесли на производстве, то перебить его не удастся. Если лекарство уже числится за больницей, перепродать его из-под полы втридорога не смогут. Контрафакт просто не пройдет. Цифровое прослеживание товаров позволит защитить потребителя, гарантируя легальность и качество вещей. Кроме того, в случае с лекарствами государство в режиме реального времени с помощью системы сможет анализировать поставки и обеспечивать достаточное количество в каждом регионе, а также предотвращать попытки манипуляции ценами и создания искусственного ажиотажа.

Эффективность системы показал эксперимент по маркировке лекарств в России, который начался в 2017 году. Выявили нарушения на 500 млн. рублей, в 2019 году оборот недоброкачественных лекарств снизился в 2,5 раза. После введения маркировки табачной продукции с помощью системы «Честный знак» удалось обнаружить несколько масштабных партий контрафактных сигарет, которые продавались в крупных сетевых магазинах по всей стране. Система позволила отследить украденные у легальных производителей партии. Как сообщает пресс-служба ООО «Оператор-ЦРПТ», обувной рынок за счет введения маркировки еще на пилотном этапе удалось обелить примерно в 5-6 раз.

Предполагается, что система маркировки к 2024 году распространится на большинство товаров и станет одной из платформ для цифровой трансформации российской экономики, а также защитит граждан от поддельных лекарств и продуктов питания. Подробнее о национальной системе маркировки можно узнать на сайте оператора честныйзнак.рф.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер