Подлинность лекарств можно проверить на специальном сайте

26 декабря 2019

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова представила открытый интернет-портал, где представлен единый справочник-каталог лекарственных препаратов.

В справочнике можно найти информацию обо всем многообразии лекарств, зарегистрированных в России. Каталог поможет госзаказчикам лучше ориентироваться на лекарственном рынке и проводить закупки быстрее, дешевле, без ошибок и дефектуры. Портал открыт для всех - войти туда и получить интересующие сведения может любой желающий. Например, проверить с его помощью подлинность купленного в аптеке лекарства.

«Электронный структурный справочник лекарственных препаратов - это важная составная часть единой государственной информационной системы, предназначенной для оптимизации государственных закупок, - отметила Вероника Скворцова. - Сейчас мы постоянно сталкиваемся с тем, что при проведении тендеров могут завышаться цены на одни и те же препараты, а заявки нередко составляются таким образом, что «затачиваются» под конкретного поставщика. Новый каталог поможет устранить эти явления».

Кроме того, справочник составлялся таким образом, чтобы в одной структурной группе вместе с лекарствами одного химического состава присутствовали и препараты по принципу взаимозаменяемости.

Сейчас в перечне отражено более 140 тыс. лекарств, объединенных в 7600 «узловых» групп, и список этот будет постоянно актуализироваться, - сообщает «Российская газета».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер