7 ноября 2022
Автор: Татьяна Бойко

Поисковики отряда «Память сердца» из Тюмени познакомились с городом Муравленко и поделились опытом работы. А ещё передали в музей отдела патриотического воспитания фронтовые реликвии, которые были обнаружены во время поисковых экспедиций.

Гостей из Тюмени приглашают на аудиоэкскурсию. Они не только «слушают город», но и знакомятся с его достопримечательностями. После приятной и познавательной утренней прогулки их уже ждут в эколого-краеведческом музее. В составе делегации пять школьников и три ветерана Ямала. Все они – поисковики отряда «Память сердца». А молодое его поколение ещё поклонники Виктора Ивановича Муравленко. На большой краеведческой конференции в Тюмени, посвященной выдающемуся нефтянику, они стали победителями. Эту поездку ребята ждали с нетерпением.

АНАСТАСИЯ ЯКОВЛЕВА, архивариус музея «Память сердца»: «В городе Муравленко я хочу узнать побольше о Викторе Ивановиче, мне это интересно, я хочу узнать, что тут происходило, почему город назван его именем, какой вклад он внёс в этот город».

ВИКТОРИЯ РЯЗАНОВА, архивариус музея «Память сердца»: «Город тёплый, уютный. Люди тут приветливые, улыбаются, все здороваются, все друг друга знают».

Поисковому отряду «Память сердца» 23 года. Он создан при 34-м лицее Тюмени с легкой руки Валентины Гавриловой. Она – наша землячка. Почти 30 лет проработала на Ямале педагогом, руководила отрядом красных следопытов «Патриоты Родины», создала музей героя Советского Союза Зверева. А выйдя на пенсию и уехав в Тюмень, продолжила работать с юными поисковиками, которые ежегодно выезжают на «Вахты Памяти» под Старую Руссу.

ВАЛЕНТИНА ГАВРИЛОВА, руководитель поискового отряда «Память сердца»: «Потому что в Ленинградской области каждый второй пропал без вести из наших земляков, тюменцев. Наша 384-я дивизия потеряла там 80 процентов личного состава. 364-я дивизия была от Ямала до юга Тюменской области именно из наших земляков, и она тоже там сражалась в 1942 году, вот туда мы ездим уже больше 20 лет».

На встречу с тюменскими поисковиками пришли кадеты 4-й школы. Впечатления от общения с отрядом остались незабываемые. Особенно после того, как ребятам удалось подержать в руках настоящий смертный медальон, внутри которого сохранился вкладыш со сведениями о бойце.

СЕМЁН КОВАЛЕНКО, кадет школы № 4: «На ощупь это обычная бумага, только она не такая белая, как сейчас. На ней прямо можно было увидеть пятна крови и понять, что ей уже не один десяток лет».

Тепло встречают гостей и в многопрофильном лицее. Первым делом показывают поисковикам мини-музей, где собраны экспонаты времен Великой Отечественной войны. А в актовом зале их с нетерпением ждут кадеты лицея и ученики девятых классов школ города. Ребятам рассказывают о поисковом движении, о том, как подрастающее поколение бережно хранит память о войне и как отряд «Память сердца» помогает возвращать из забвения имена пропавших без вести солдат. Не обошлось и без памятных подарков.

«Архивариусы, которые поскромничали сегодня, написали такую книгу. Это 30 лет школе и 30 лет лицею. Мы вам дарим её, чтобы вы тоже на свой юбилей создавали подобные книги».

Эту встречу муравленковские поисковики отряда «Искра» ждали с нетерпением. Еще бы! У их единомышленников из Тюмени больше опыта поисковой работы, а значит, можно здорово пополнить багаж знаний. Нашим ребятам рассказывают о недавних экспедициях, о том, какой титанический труд выполняют архивариусы и как создавался музей при лицее Тюмени. За годы поисковых экспедиций отряд собрал столько экспонатов, что готов делиться ими с музейными комнатами других муниципалитетов. Да и в Муравленко они приехали не с пустыми руками. Отделу патриотического воспитания поисковики передали более 10 фронтовых реликвий.

«В этом году нашему музею было 20 лет. У нас три больших зала, зал боевой славы, в котором 1 270 боевых реликвий».

Григорий Прокопенко – комиссар отряда «Память сердца». Успел побывать на нескольких «Вахтах Памяти». Юноша готов и дальше заниматься поисковой работой. Говорит, если не мы, то кто вернёт из забвения имена тех, кто погиб, сражаясь за мирное небо над головой.

ГРИГОРИЙ ПРОКОПЕНКО, комиссар отряда «Память сердца»: «Я горжусь тем, что я вместе с другими ребятами из отряда нахожу останки солдат воинов-сибиряков».

Поисковики отряда «Память сердца» гостили в Муравленко несколько дней. Побывали в городском архиве, школах города, на выставках и на праздничном концерте. Признаются, для каждого из них Муравленко оставил незабываемые впечатления.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер