Ямальские поисковики этим летом вновь отправятся на раскопки

11 февраля 2020

26 февраля в Региональном центре патриотического воспитания состоится конференция командиров поисковых отрядов Ямала. Впервые поисковики получат субсидию из окружного бюджета, а это почти 10 миллионов рублей. Заявки собраны, комиссия по распределению денег завершит работу 16 февраля.

В этом году планируется отправить более 430 поисковиков. Это на 200 человек больше, чем в 2019-м. На раскопки поедут бойцы из всех 28 отрядов, зарегистрированных на Ямале. Запланировано 17 экспедиций, которые пройдут в 11 регионах страны.

Муравленковские поисковики регулярно принимают участие во Всероссийской «Вахте Памяти». В прошлом году ребята из отряда «Ратибор» выезжали в Бельский район Тверской области. Там с 1941-го по 1943 год в боях было уничтожено несколько дивизий, состоящих из воинов-сибиряков. На «Бельском плацдарме» ратиборцы работают несколько лет. В их арсенале - карты, рации, навигационное оборудование, аппаратура для видеопоиска, металлоискатели, саперные лопаты. В прошлом году поисковики наткнулись на немецкий блиндаж. Волонтёрам удалось отыскать и поднять останки 53 красноармейцев. Имя одного бойца известно - это Дмитрий Дмитриевич Гречишников.

Другой муравленковский отряд - «Искра» - в прошлом году вёл раскопки в Ростовской области в составе сводного поискового отряда «Ямал». Экспедиция прошла успешно. На одном из участков наши поисковики обнаружили останки 19 солдат. Это уже третья братская могила в этом месте, найденная поисковиками.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер