21 октября 2022
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году в городе проводят капитальный ремонт в десяти жилых домах. Обновляют фасады, утепляют крыши. И почти по всем адресам меняют инженерные сети. В шести многоквартирниках работы завершены.

Крыша 66-го дома на улице Ленина сегодня выглядит как новая. Здесь полностью заменили мягкую кровлю, выполнили стяжки, смонтировали новые парапеты и металлическое ограждение. Заменили утеплители на чердаке и в вентиляционных шахтах. Также в этом доме провели капитальный ремонт инженерных сетей: старые и ветхие заменили на новые и утеплили согласно современным требованиям по энергосбережению.

Такой же перечень капитальных работ провели на Губкина, 17, два года назад. А в этом обновили фасад дома: утеплили швы, покрасили стены и полностью отремонтировали входные группы. Теперь вопрос капремонта по этому адресу закрыт на ближайшие 30 лет.

А в многоквартирном доме № 25 на улице Губкина в рамках капремонта в этом году заменили канализационные трубы. В 16, 30 и 20-м на улице 70 лет Октября – инженерные сети, включая трубы и батареи в подъездах. На последнем также обновили фасад.

КСЕНИЯ КОЗЛОВА, начальник отдела капитального строительства и капитального ремонта МКУ «УКЗ»: «Ремонтируемые виды работ у нас учтены в краткосрочном плане капитального ремонта. В краткосрочный план капитального ремонта входят те работы, которые были приняты общим собранием жильцов совместно с управляющей компанией. То есть они оценивают степень износа своих конструктивных элементов, после чего все это проектируется и, соответственно выполняются работы».

В этом году в городе капитально ремонтируют десять жилых домов. На шести работы уже сданы. Их качество оценила специальная комиссия. В её составе – представители окружного Фонда капремонтов, специалисты УЖКХ и УКЗ, общественники.

СЕРГЕЙ АРКАДЬЕВ, главный специалист Фонда капремонта многоквартирных домов в ЯНАО: «То, что было раньше и то, что сейчас после ремонтов – это очень большая разница. То есть все инженерные сети, фасад заменен, соответственно, и облик поменялся. По поводу осмотра домов у приемочной комиссии замечаний нет. Работы выполнены в соответствии с проектной документацией в хорошем качестве».

По контракту капремонты бригады должны завершить к концу октября. На оставшихся четырех домах подрядчики уже вышли на финишную прямую и намерены успеть в срок. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер