22 октября 2021
Автор: Татьяна Козарь

В городе завершен капитальный ремонт семи жилых многоквартирных домов. Работы приняты, замечаний у комиссии нет, жалоб от жильцов не поступало. На всех зданиях полностью обновили кровлю, в четырех заменили инженерные сети.

– Вот здесь над каждой квартирой в чердачном помещении были установлены водосточные желоба, чтобы не затопить жильцов. Этот дом давно требовал основательного обновления, – рассказывает Самвел Григорян, директор ООО «Строй Гас». – Мои строители здесь дежурили на случай дождя. Вскрывали кровлю поэтапно. И только после завершения работ на одном участке переходили к следующему.

Проверены делом

Первый раз в этом году капитальный ремонт выполнял местный подрядчик – компания «Строй Гас». Еще две организации из Ноябрьска, как говорят специалисты Управления коммунального заказа, уже проверенные временем и делом, – это общества с ограниченной ответственностью «Валенсия» и «Партнер-Сервис». Вопросов к качеству их работы не возникало. Хорошо зарекомендовал себя и новый участник капремонта.

– Поначалу были некоторые сложности, мы переживали за квартиры жильцов, – говорит Илья Попов, заместитель директора по строительству Управления коммунального заказа. – Но в целом остались довольны подрядчиком, качеством его работы.

Следили за прогнозом

До этого компания «Строй Гас» занималась в основном благоустройством городских пространств, в том числе строительством детских площадок.

– Конечно же, мы столкнулись с целым рядом трудностей, – рассказывает Самвел Вазгенович. – Особенно когда приступили к сантехническим работам. Выяснилось, что у нас в городе вообще нет толковых сварщиков, а если и есть, то они имеют основное место работы. Поэтому специалистов пришлось приглашать из Сургута. Мы делали капремонт на трех домах, самым сложным оказался 123-й на улице Ленина. На первом этаже здания расположена стоматология, и к каждому кабинету из подвала идет по четыре отвода. Пришлось потрудиться.

Первый дом на улице Нефтяников ремонтировала строительная компания «Партнер-Сервис». Нестандартная двускатная крыша также доставила хлопот.

– Листы длинные, поднимать наверх их, особенно в ветреную погоду, было очень неудобно, поэтому заказывали автокран, – рассказывает Борис Рахмистрюк, директор ООО «Партнер-Сервис». – Также во время работы на кровле мы внимательно следили за прогнозом погоды, чтобы не затопить квартиры жильцов. И у нас это получилось.

Работа принята

За лето на крышах семи домов установили новые парапеты, противопожарные люки и выходы. Бригады полностью отремонтировали мягкую кровлю, выполнили стяжку, ремонт швов и вентиляционных шахт, утеплили чердаки. В четырех домах обновили инженерные сети. В перечень работ также вошла замена батарей отопления в подъездах. Каждый этап контролировали кураторы Управления коммунального заказа и окружного Фонда капитального строительства многоквартирных домов.

В завершении работу подрядчиков оценила специальная комиссия.

– Мы сегодня провели осмотр оставшихся домов, работы выполнены хорошо, в соответствии с проектно-сметной документацией, – резюмировал представитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Ямало-Ненецком автономном округе Сергей Аркадьев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер