6 августа 2021
Автор: Алена Гафарова

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в округе отремонтируют 46 километров дорог. Продолжаются работы и в рамках окружных программ. В Муравленко до наступления морозов приведут в порядок свыше шести километров дорог.

Сейчас работы ведутся параллельно в нескольких микрорайонах. Логичным стало продолжение капремонта проезжей части на улице Муравленко. Участок весьма загруженный. Здесь находятся четвертая школа, детский сад «Теремок», торговые и социальные объекты.

Муравленко и Новую объединят

Масштабный ремонт этой дороги начался в мае. За капитальный ремонт взялась компания «ЛенАр». Здесь выполняют целый комплекс работ: замену дорожного полотна, обустройство ливневок и тротуаров, создание семи зон отдыха с лавочками, двух парковок и озеленение прилегающей территории. Появится и новое современное освещение.

– Подрядчик уже уложил плиты, завершает устройство лотков и установку бордюрного камня, – рассказывает Борис Дима, ведущий инженер отдела дорожной деятельности МКУ «Управление коммунального заказа». – Порядка 45 процентов всех работ сделано.

Эта же компания строит проезд шириной в шесть метров, который объединит улицы Муравленко и Новую. Прокладывают его с тыльной стороны детского сада «Теремок». Возле дошкольного учреждения сейчас оборудуют автостоянку. По всей протяженности участка установят 16 опор освещения, а рядом с проезжей частью обустроят и тротуар.

Улица Ленина. Продолжение

А на улице Ленина от пересечения со Школьной до Украинских Строителей не просто ремонт – здесь проводится полная реконструкция. Проезжую часть подрядная организация расширит до 14 метров. Дорожники также установят новые опоры освещения, светофоры, современные остановочные павильоны. Половина работ уже позади, говорят специалисты.

– Основание дорожной одежды здесь уже заменили, – рассказывает Юрий Хохлов, ведущий инженер отдела дорожной деятельности МКУ «Управление коммунального заказа». – Ведется работа по устройству водоотводных лотков, где-то 60 процентов уже выполнено. Также проектом предусмотрены полная замена линии освещения с устройством технических тротуаров и озеленение.

Школьная станет двухсторонней

Давно нуждалась в капитальном ремонте и улица Школьная: дорожное покрытие износилось, тротуаров нет, и жители неоднократно просили открыть здесь двухстороннее движение. К тому же в следующем году в микрорайоне Молодёжном планируют ввести в эксплуатацию новую школу на 500 мест и детский сад «Ладушки». Подготовить современную инфраструктуру вблизи важных соцобъектов необходимо заранее. За работу принялся местный подрядчик ИП Асоян. На сегодняшний день большая часть запланированного уже выполнена.

– Всё идет по графику, – уверяет Александр Бесчастнов, ведущий инженер отдела дорожной деятельности МКУ «Управление коммунального заказа». – Работы по укладке дорожного полотна и тротуаров проведены на 90 процентов. Опоры освещения смонтированы на 70 процентов. В стадии завершения и установка водоотводных лотков. Осталось также закончить работы по устройству бордюрного камня и примыканий к парковкам. После этого можно будет асфальтировать проезжую часть. Остановочные площадки уже сделаны, нужно только установить павильоны и благоустроить всю прилегающую территорию.

Проезжую часть на улице Школьной расширили до 10 метров, благодаря чему движение здесь будет двухсторонним. Капремонт этого участка планируют завершить к концу лета.

Ускорить процесс

Текущий ремонт сейчас идет сразу на двух участках и на улице Дружбы Народов: от пересечения с Ленина до второй школы, и от перекрестка с Губкина до поворота на Муравленко. С годами там проезжая часть сильно просела и нуждалась в ремонте. К работам приступили в июле этого года. Сначала их проводили на одной полосе, но позже, чтобы ускорить процесс, было принято решение перекрыть проезжую часть и отремонтировать участок целиком.

Масштаб дорожных преобразований объемный. Специалисты Управления коммунального заказа ежедневно ведут контроль над качеством работ и соблюдением сроков.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер