19 октября 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе началась реализация нового проекта для детей от одного до трех лет «Дорогу тоддлеру». В Центре интеллектуального развития появилась новая площадка, оборудованная по методике Монтессори.

Из обычной детской комнаты в Центре интеллектуального развития организовали современное пространство для малышей и их родителей. Его умело зонировали, укомплектовали, и теперь здесь буквально нет свободных мест.

НАТАЛЬЯ ЗАБОЛИНА, участница проекта «Дорогу тоддлеру»: «Это классно! Игрушки дома, конечно же, есть, они разнообразные. Но когда ты приходишь в другое место, всё новое, всё увлекает, и тем самым ребенок развивается».

ДАРЬЯ МАЛИКОВА, участница проекта «Дорогу тоддлеру»: «Мы здесь были раньше, когда не было столько локаций, сейчас здесь намного интереснее. И функциональность, и яркость, и у детей большой интерес к тому, чтобы все потрогать, покрутить, это для них очень важно в этом возрасте».

Для маленьких гениев от одного года до трех лет здесь есть всё необходимое: тренажеры для развития навыков ходьбы, лестницы, тактильные дорожки, бизиборды, балансиры и даже подиум – балкон. Всё выполнено из массива сосны и покрыто акриловым лаком. Это экологично и безопасно для детей раннего возраста.

А ещё – игровая зона с деревянными игрушками Монтессори. Руководитель проекта, мама трехлетней Агаты детально разбирает и рассказывает родителям об их пользе.

ЕКАТЕРИНА МАЛЫШЕВА, руководитель проекта «Дорогу тоддлеру»: «Мы часто покупаем нашим детям игрушки, которые мультифункциональны, в которых много звуков, они яркие, в них много мелодий. На самом деле такие игрушки очень сильно рассеивают внимание и отвлекают. Здесь игрушки подбирались исходя из монофункциональности, экологичности материалов, и именно те, которые тренируют навыки».

Проект «Дорогу тоддлеру» реализуется при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». В интерактивном пространстве работает сразу несколько площадок. В коворкинг-зоне, например, родителям презентуют методику Монтессори. Рассказывают, как в домашних условиях создать развивающее пространство и организовывать совместные творческие занятия с учетом интересов детей. Для тех, кто постарше, проводят творческие и развивающие мастер-классы.

АННА АГЕЕВА, участница проекта «Дорогу тоддлеру»: «Чтобы дети развивались, потому что тут есть всё для этого. Это их развивает, и нам как раз много полезной информации дают».

ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВА, участница проекта «Дорогу тоддлеру»: «Мне очень понравилось, много информации. Вроде бы всё знаешь, но когда перед тобой наглядный пример – Екатерина, ты сразу понимаешь, как и что надо делать».

На каждой площадке – волонтеры. Они направляют, подсказывают и даже присматривают за детьми.

ЕКАТЕРИНА МОГИЛЬНИКОВА, волонтер проекта «Дорогу тоддлеру»: «Волонтером я являюсь уже более пяти лет. Сегодня в мои обязанности входит то, что я смотрю за детьми и помогаю им. Я помню, когда была в декрете сама, мы находились в замкнутом пространстве, и пойти было некуда. А это пространство, где детки встречаются, родители встречаются и занимаются совместным творчеством».

Теперь родителям малышей не нужно думать, где провести выходной день со своим ребенком. Достаточно прийти в Центр интеллектуального развития и наслаждаться полезным отдыхом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер